Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Австралия ввела санкции против депутатов Госдумы и министров ДНР и ЛНР

Австралия ввела дополнительные санкции против России. В санкционный список попали 76 депутатов Госдумы, а также более 30 членов правительств ДНР и ЛНР
Фото: Andreas Gebert / Reuters
Фото: Andreas Gebert / Reuters

Власти Австралии вводят санкции против 76 депутатов Государственной думы и 34 членов правительств ДНР и ЛНР. Об этом заявила глава МИД Австралии Марис Пэйн, ее слова приводит газета The Sydney Morning Herald.

«Эти лица нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины, утвердив государственную власть над территорией Украины без санкции правительства Украины», — сказала она.

Она добавила, что МИД Австралии в скором времени предоставит список тех, кого коснулись новые санкции. Санкции против российских депутатов будут введены за голосование в поддержку признания ДНР и ЛНР, а также за ратификацию договора о военной помощи этим республикам.

Австралия ввела санкции против Тихоновой, Воронцовой и дочери Лаврова
Политика
Мария Воронцова

Отдельно санкции коснутся депутата Госдумы Олега Матвейчева, который был включен в список дезинформаторов и пропагандистов. «Будучи рупором президента Путина, он даже лицемерно выступал за выплату репараций за вред, причиненный западными санкциями и самой войной», — заявила Пэйн.

Матвейчев был членом избирательного штаба Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. В 2020 году он стал финалистом конкурса «Лидеры России». В 2021 году он принял участие в выборах в Государственную думу от партии «Единая Россия». Параллельно с работой депутата Матвейчев является автором YouTube-канала «Уши машут ослом».

Австралия ввела санкции против «Газпрома», «Транснефти» и РЖД
Политика
Фото:Paul Kane / Getty Images

Предыдущие австралийские санкции были введены 22 апреля. Помимо 144 российских сенаторов под санкции также попали глава фонда «Национальное интеллектуальное развитие» и руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ Катерина Тихонова и член совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии и зампредседателя Российского общества молодых эндокринологов Мария Воронцова.

Reuters и Bloomberg называли обеих дочерьми президента России Владимира Путина. Официального подтверждения или опровержения эта информация не получала. В декабре 2015 года в ходе пресс-конференции Путин подчеркивал, что не будет обсуждать свою семью, в том числе из соображений безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00