Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Австралии назвал «красную линию» в отношениях с Китаем

Скотт Моррисон
Скотт Моррисон (Фото: Rick Rycroft / AP)

Строительство Китаем военной базы на Соломоновых островах станет «красной линией» для Австралии, заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон, передает ABC.

«У нас не будет китайских военно-морских баз в нашем регионе на пороге. <...> Это общая озабоченность Австралии и региональных правительств, особенно таких мест, как Фиджи и Папуа-Новая Гвинея», — сказал премьер.

В то же время Моррисон отметил, что премьер-министр Соломоновых островов Манассия Согаваре заверил его об отсутствии планов по строительству базы. «Таким образом, он явно разделяет нашу красную линию», — подчеркнул австралийский политик.

Китай объявил о масштабных учениях у Тайваня
Политика
Фото:Feng Li / Getty Images

30 марта Китай и Соломоновы острова заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности. По заявлениям сторон, оно не нацелено на какую-либо третью сторону и должно способствовать защите и продвижению интересов стран тихоокеанских островных государств, решать «традиционные и нетрадиционные вызовы безопасности».

Заместитель премьера Барнаби Джойс предупредил Соломоновы острова о том, что они поставили под угрозу свой суверенитет. Он заявил, что не сомневается в желании Китая построить военно-морскую базу.

США выразили обеспокоенность договором и заявили, что он может угрожать свободной торговле в Тихоокеанском регионе. После консультаций с Австралией, Японией и Новой Зеландией они решили активизировать взаимодействие с союзниками в Тихом океане, сообщала пресс-секретарь Совета безопасности.

Морские пехотинцы США и военнослужащие сухопутных подразделений Сил самообороны Японии проведут двухнедельные учения на острове Хоккайдо в сентябре-октябре этого года. В них примут участие более 4 тыс. военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07