Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Драги заявил, что Путин назвал преждевременной встречу с Зеленским

Президент России также отметил, что «не созрели условия» и для прекращения огня на Украине, заявил Драги. Накануне они провели телефонные переговоры
Марио Драги
Марио Драги (Фото: Alessia Pierdomenico / Bloomberg)

Президент России Владимир Путин считает, что время для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским еще не пришло, заявил премьер Италии Марио Драги.

Накануне, 30 марта, он провел телефонный разговор с Путиным. По словам Драги, он спросил у президента, планируется ли прекращение огня на Украине, на что тот ответил, что «условия еще не созрели».

«Я также выразил убеждение, что для решения некоторых вопросов необходима встреча с президентом Зеленским, однако Путин повторил, что еще не время», — сказал Драги (цитата по La Stampa).

К чему пришли Москва и Киев на переговорах во дворце османских султанов
Политика
Михаил Подоляк и член украинской делегации (в центре справа), выступает перед СМИ после переговоров

О том, что встреча Путина и Зеленского возможна, глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский заявил 29 марта. Это произошло после переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле, по итогам которых Киев передал Москве письменные предложения по мирному договору. Украина, в частности, выразила согласие на принятие нейтрального статуса при обеспечении гарантий ее безопасности. Эти гарантии не будут распространяться на Донбасс и Крым, Киев также отказывается от возвращения этих территорий силовым путем.

Россия в ответ на такой «шаг навстречу» также сделала «два огромных шага к миру», отметил Мединский. Первый — это обещание снизить военную активность под Киевом и Черниговом, а второй — возможность встречи президентов, которой неоднократно пыталась добиться Украина.

По словам Мединского, переговоры на высшем уровне пройдут в момент, когда министры иностранных дел будут подписывать подготовленный мирный договор. Однако для подготовки такого документа еще «нужно пройти очень большой путь», отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29