Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН призвала расследовать случаи пыток военнопленных на Украине

ООН проверяет появившиеся в Сети материалы о пытках военнопленных на Украине, они «вызывают серьезную озабоченность», заявила представитель организации Матильда Богнер. Ранее о расследовании сообщили и Москва, и Киев
Матильда Богнер
Матильда Богнер (Фото: Yuliia Ovsiannikova / Global Look Press / Keystone Press Agency)

Организация Объединенных Наций призвала Россию и Украину начать расследование после того, как в Сети появились видеоролики о жестоком обращении с военнопленными. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер, передает CNN.

ООН находится «в процессе проверки всех опубликованных материалов», сообщила Богнер, выступая на брифинге, добавив, что они «вызывают серьезную озабоченность».

«Мы призываем власти обеих стран провести полное расследование утверждений, которые появились после этого видео», — сказала глава миссии, заявив, что жестокое обращение с пленными должно быть немедленно прекращено. Богнер выразила надежду, что «все виновные будут привлечены к ответственности».

Богнер подчеркнула также, что стороны конфликта в соответствии с международным гуманитарным правом обязаны гуманно обращаться с военнопленными.

СК расследует жестокое обращение с российскими пленными на Украине
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В минувшие выходные в социальных сетях появились видеозаписи, на которых, предположительно, военнопленным простреливают ноги. «По некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области», — говорилось в заявлении российского Следственного комитета. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства произошедшего.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле видели эту запись. «Достаточно чудовищные кадры. Безусловно, они нуждаются в правовой оценке, и те, кто принимал участие в этих пытках, подлежат преследованию. Они должны понести ответственность за свои действия», — сказал он.

Начать расследование распорядилась и украинская сторона. «Это абсолютно неприемлемое поведение, это военное преступление», — заявил 27 марта советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Подобные преступления не имеют срока давности ни в украинском праве, ни в международном, подчеркнул он. «Пленный — по сути это человек, который находится в беззащитной ситуации, это очень четко квалифицирует международное право», — добавил Арестович и пообещал, что если виновные будут установлены, они понесут наказание.

Москва и Киев с начала российской военной операции на Украине трижды обменивались пленными, последний обмен прошел 24 марта по схеме «10 на 10».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57