Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ увидел еще один риск для граждан при майнинге криптовалют

ЦБ получил жалобы от граждан, которые купили оборудование для майнинга в кредит
ЦБ начал получать жалобы от граждан, которые купили оборудование для майнинга в кредит. В целом риски от этой технологии могут затронуть всех россиян, в том числе тех, кто никак не связан с криптовалютой, заявили в Банке России
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Банк России получил жалобы от граждан, которые приобрели оборудование для майнинга в кредит и теперь увидели для себя риски, связанные с тем, что майнеров становится все больше и рентабельность этой деятельности снижается. Об этом на конференции РБК «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить» рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

В Минфине предложили «регулировать, а не запрещать» криптовалюты
Финансы
Фото:Moe Zoyari / Bloomberg

«Мы стали получать много предложений по докладу, в том числе и от граждан, и некоторые пишут достаточно тревожные истории. Это граждане, которые для того, чтобы заняться майнингом, приобрели оборудование в кредит. И они в том числе видят риск для себя, риски, связанные с колебанием курса и связанные с тем, что майнеров становится все больше и рентабельность этой деятельности снижается. Представьте, что будет, если такая деятельность — и майнинг, и инвестиции в криптовалюты — если это будет сопровождаться еще заемными средствами, заимствованием у банков, то мы можем увидеть совсем высокие риски», — рассказала Данилова.

На прошлой неделе ЦБ выпустил доклад для общественных консультаций, в котором предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России. Запрет касается именно использования для этих целей российской инфраструктуры — операции с криптовалютами можно проводить в иностранных юрисдикциях, добавляла Данилова.

К рискам развития криптовалют в России ЦБ в своем докладе отнес риски финансовой стабильности, благосостояния граждан, спонсирования преступной деятельности и т.п. По данным ЦБ, объем операций российских физических лиц с криптовалютами может достигать $5 млрд в год, или свыше 350 млрд руб. Для сравнения: прирост вложений российских граждан в иностранные ценные бумаги в 2020 году составил 474 млрд руб., отметил в докладе регулятор. В августе 2021 года Россия вышла на третье место по объему майнинга биткоина — на ее долю приходится 11,23% вычислительных мощностей.

ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России
Финансы
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

«Риски ведь связаны не только с теми людьми непосредственно, которые вкладываются в эти инструменты (инвестируют в криптовалюты. — РБК), но в случае, если такая тенденция будет носить массовый характер, могут пострадать люди, которые не имеют даже интереса к криптоактивам», — подчеркнула Данилова, выступая на конференции РБК.

Например, может замедлиться рост экономики, так как Банк России будет вынужден держать более высокие ставки из-за того, что денежные сбережения россиян будут уходить из регулируемой финансовой системы в криптовалюты, отметила Данилова: «В результате чего наши предприятия будут иметь меньший доступ к финансовым ресурсам. Все эти риски, конечно, отразятся не только на инвесторах, но и на широких массах населения».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38