Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинская разведка сообщила о переброске «танков из России» в ДНР и ЛНР

Украинская разведка сообщила, что Россия перебросила в ЛНР и ДНР танки и артиллерию
Из России на территорию непризнанных ДНР и ЛНР были вывезены несколько танков и самоходных артиллерийских установок, боеприпасы и более 7 тыс. т топлива, сообщила разведка Украины
Фото: Виталий Комар / AP
Фото: Виталий Комар / AP

С начала января с территории России в непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики тайно были вывезены несколько единиц танков и самоходных артиллерийских установок. Об этом сообщило главное разведывательное управление Минобороны Украины.

В сообщении говорится, что переброска осуществлялась железнодорожным и автомобильным транспортом. Помимо танков, в ДНР и ЛНР поступило более 7 тыс. т топлива, боеприпасы (в том числе для артиллерийских систем и минометов) и другое вооружение.

По данным украинской разведки, Россия также развернула сеть призывных центров, в которых осуществляется активный набор наемников, направляющихся в ДНР и ЛНР.

Народная милиция ДНР заметила «Смерч» и «Ураган» в Донбассе
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

21 января официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что Украина перебросила в Донбасс восемь реактивных систем «Смерч» и «Ураган».

В ДНР сочли, что Киев готовится к «развязыванию активных боевых действий» в регионе. До этого Басурин говорил о подготовке командованием ВС Украины «диверсионных актов на территории народных республик вблизи линии соприкосновения сторон».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас происходит «накачка Украины вооружениями» и невыполнение Киевом минского комплекса мер. В начале января телеканал CNN сообщил, что Белый дом одобрил военную помощь Украине на $200 млн, в рамках которой стране передадут радарную систему и морское оборудование.

МИД разъяснил требования Москвы по войскам в Румынии и Болгарии
Политика
Фото:David Mdzinarishvili / Reuters

Группа сенаторов США 21 января внесла законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу «для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения».

В России не раз призывали Вашингтон отказаться от новых поставок Украине оружия, прекратить «нагнетать напряженность» вокруг Донбасса и «не подталкивать горячие головы в Киеве к новым провокациям».

С конца октября 2021 года в западных СМИ, в том числе в The Washington Post, Politico и Assosiated Press, стали появляться сообщения о подготовке России к «вторжению» на Украину. Москва неоднократно отвергала обвинения. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отмечал, что США используют сообщения о подготовке России к вторжению на Украину, чтобы подтолкнуть Киев к нападению на Донбасс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41