Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле назвали «фантастической историей» похищение жены экс-судьи Чечни

Песков: в Кремле не верят неподтвержденной информации о похищении жены экс-судьи ВС Чечни
По словам пресс-секретаря президента, он видел публикации в СМИ о похищении женщины, однако предпочитает не верить таким сообщениям без подтверждений
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Информация о похищении жены экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой — «фантастическая история», но в Кремле предпочитают не верить неподтвержденным сообщениям. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

На вопрос о произошедшем накануне похищении Песков отметил, что видел сообщения СМИ, однако не знает, насколько они достоверны. «Если речь идет о похищении кем бы то ни было человека, то кто-то подает заявление в полицию и полиция начинает действовать», — сказал он.

При этом представитель Кремля указал, что силовикам — как чеченским, так и из других регионов — необходимо работать в строгом соответствии с должностными инструкциями, поскольку это «не какие-то суверенные подразделения».

«Вообще фантастическая история <...>. Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», — резюмировал Песков.

Силовики увезли из Нижнего Новгорода жену экс-судьи ВС Чечни
Общество
Сайди Янгулбаев

Накануне, 20 января, «Комитет против пыток» (юрлица правозащитной организации были признаны иноагентами, и сейчас она работает без регистрации) сообщил о попытке вооруженных лиц, которые представились сотрудниками МВД Чечни, но были в гражданской одежде и масках, увезти на допрос экс-судью Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Когда неизвестные прибыли на его квартиру в Нижнем Новгороде, то заявили, что работают по поручению следователя следственного управления УМВД России по городу Грозный, сообщил РБК юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

Юрист уточнил, что забрать с собой Янгулбаева не получилось, поскольку тот обладает судейской неприкосновенностью. Однако после этого представившиеся сотрудниками МВД Чечни ворвались в квартиру, «побили почти всех и утащили Зарему с собой в неизвестном направлении», добавил он. «Мы полагаем, что эти действия связаны с продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, которые критикуют власти Чеченской Республики. Но они уже вышли за пределы Чеченской Республики: сначала в Пятигорске похитили нашего сотрудника Абубакара Янгулбаева, теперь его маму», — пояснил Бабинец.

Действия предполагаемых силовиков могут быть связаны с преследованием в Чечне тех блогеров, кого власти считают причастными к оппозиционному Telegram-каналу 1ADAT, полагают в организации. Это, в частности, сыновья судьи и его супруги — юрист Абубакар Янгулбаев, которого в конце декабря в Пятигорске задержали, обыскали и допросили по делу об оправдании терроризма, и Ибрагим Янгулбаев, который жаловался в Европейский суд по правам человека на избиение и пытки в грозненской полиции в связи с высказываниями в интернете, а также провел около полутора лет в грозненском СИЗО по делу об экстремизме.

В ГУ МВД России по Нижегородской области РБК сообщили, что по данному инциденту информации нет. РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД по Чечне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56