Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Инфекционист Тимаков назвал «любимые органы» коронавируса

Фото: Антон Вергун / РИА Новости
Фото: Антон Вергун / РИА Новости

Коронавирусная инфекция чаще всего атакует печень, эндотелий сосудов, легкие и кишечник. Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование», — объяснил он.

Специалист также отметил, что вирус изменился и начал активно поражать носоглотку, кишечник и печень, так как там тоже большое количество рецепторов. «Нет сейчас ни одного органа, где бы вирус не был найден», — добавил он.

По словам эксперта, болезнь оказывает серьезное воздействие на иммунологическую память, поэтому переболевшие начинают чаще болеть, подхватывают новые инфекции. У них могут обостряться герпетические заболевания, которые «сидели» в организме до COVID-19, но в скрытой форме, пояснил Тимаков.

Эксперты оценили данные властей о повышенном риске импотенции после COVID
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

В начале октября врач Суна Исакова сообщила «Известиям», что у некоторых пациентов с COVID-19 может наблюдаться токсическое поражение печени, которое может быть вызвано как самим заболеванием, так и применением лекарственных препаратов. Исакова подчеркнула, что на проблемы с печенью может указывать повышенная концентрация печеночных ферментов, таких как аспартатаминотрансфераза (АСТ) и аланинаминотрансфераза (АЛТ), в крови.

Кроме этого, начальник центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгий Сапронов ранее сообщал РБК, что для коронавируса характерно формирование микротромбозов, в том числе и в печени. «Вообще патогенез ковида необходимо рассматривать через развитие тромбозов. Они возникают не только в легких, но и в кишечнике, печени, головном мозге и в данном случае в тех органах и тканях, в которых мы даже не предполагали», — объяснял он.

По информации на сайте ВОЗ, большинство инфицированных COVID-19 болеют в легкой форме, однако осложнения чаще всего связаны с сердечно-сосудистыми, хроническими и онкологическими заболеваниями, а также диабетом.

Ранее директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург указывал, что коронавирусная инфекция в 70% случаев не проходит бесследно для перенесших ее людей. «Наблюдаются большие, длительные осложнения, которые, к сожалению, иногда приводят к инвалидности, иногда приводят к необходимости длительного восстановительного периода», — говорил он. Поэтому, по словам Гинцбурга, не приходится надеяться на то, что человек перенесет заболевание и будет к нему устойчив.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Последнее генконсульство России закрылось в Польше Политика, 15:16
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Режиссер Андрей Гордин — о том, почему нельзя игнорировать зрителя Стиль, 15:04
Гинцбург ушел с поста директора Центра имени Гамалеи Общество, 15:02
Китай раскритиковал США за «произвольный захват» венесуэльских танкеров Политика, 15:01
Скидки и стагнация: что будет с ценами на вторичное жилье в 2026 году Недвижимость, 15:00
Энергия понадобится всем: 2026-й глазами производителя энергооборудования Компании, 15:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВС ударили по портовой и энергетической инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 14:58
Путин назвал СНГ авторитетным региональным объединением Политика, 14:55
Росстандарт сообщил об отзыве почти 3,5 тыс. грузовиков Foton Бизнес, 14:48
Новым ректором НГУ избрали замглавы Минобрнауки Общество, 14:46
Роднина предположила психологические проблемы у Петросян Спорт, 14:45
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 14:37
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам стран СНГ. Видео Политика, 14:31