Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин заявил, что против обязательной вакцинации

Он объяснил, что по закону власти регионов могут вводить обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан по рекомендациям Роспотребнадзора
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Прямая линия с Владимиром Путиным началась с вопроса об ограничениях в связи с коронавирусом и о вакцинации. Его задали ведущие передачи, трансляцию которой ведет РБК.

Президент ответил, что матчи Евро-2020 прошли в Санкт-Петербурге потому, что Россия взяла на себя обязательства по организации турнира. Затем он сказал, что он не поддерживает обязательную вакцинацию.

«Я в свое время говорил, как вы помните, что не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой точки зрения», — заявил Путин.

В каких ведущих странах мира ввели обязательную вакцинацию
Политика
Фото:Таисия Воронцова / ТАСС

«Было предложение перенести вакцинацию против ковида в календарь обязательных прививок. Но депутаты Госдумы не поддержали. Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане. Но в случае подъема эпидемии в отдельных регионах по рекомендации главных санитарных врачей руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года», — пояснил глава государства.

Путин отметил, что власти некоторых субъектов воспользовались своим правом и ввели такую вакцинацию. Президент подчеркнул, что обязательную вакцинацию ввели как альтернативу локдаунам, из-за которых закрываются предприятия, люди теряют работу. «Для того чтобы этого не случилось, в отдельных регионах и в отношении отдельных категорий и вводят такие нормы», — объяснил Путин.

Москва первой объявила об обязательной вакцинации 16 июня — привиться обязали 60% сотрудников учреждений и компаний, работающих в сферах общепита, услуг, транспорта, здравоохранения, образования и других. В течение следующих двух недель об аналогичных мерах заявили власти еще 21 региона.

Еще один российский регион ввел обязательную вакцинацию от коронавируса
Общество
Фото:Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В отдельных субъектах вакцинироваться обязали исключительно чиновников или работников общепита.

Ранее Путин говорил, что вакцинация от коронавируса в России добровольная. После введения обязательной прививки в регионах в Кремле подчеркнули — вакцинация остается добровольной. А отказывающийся от инъекции человек должен просто прекратить работать в сферах, где она обязательна.

«Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки», — объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57