Перейти к основному контенту
Город ,  
537 

Собянин исключил повторный локдаун в Москве из-за роста случаев COVID

Власти считают, что могут справиться с заболеваемостью без ввода жестких ограничений, заявил Собянин. Он призвал ресторанный бизнес соблюдать санитарные нормы, а москвичей — делать прививки
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве не будут вводить жесткие ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, передает ТАСС.

«Мы никаких локдаунов не собираемся вводить», — сказал он. По его словам, власти считают, что могут справиться с текущей эпидемиологической ситуацией без этой меры.

«Тем не менее прошу ресторанный бизнес, общепит — всех, кто занимается торговым сервисом, придерживаться санитарных норм. Это наша с вами общая задача для поддержания экономики города», — подчеркнул мэр, также призвав москвичей пройти вакцинацию от COVID-19.

Год локдауну в России: хроника ограничений. Видео
Общество

Собянин признал, что ситуация с коронавирусом в городе сложная: «Мы видим день ото дня новый всплеск заболевания». По его словам, сейчас пациентами с коронавирусом занято около 10 тыс. коек, в ближайшее время власти откроют для приема дополнительные больницы.

Как следует из данных оперативного штаба, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Москве растет несколько дней подряд. Девятого июня в городе выявили 4,1 тыс. новых инфицированных — это максимальный суточный прирост с января. Всего с начала пандемии в столице заразились 1,2 млн человек, из них более 1 млн выздоровели, 20,6 тыс. скончались.

Власти Москвы решили усилить контроль за масками и перчатками в ТЦ и кафе
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в столице усилят контроль за соблюдением масочного и перчаточного режима в общественном транспорте, ТЦ, кафе и ночных клубах, сообщил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Весной 2020 года власти ввели в столице режим самоизоляции. Москвичам запретили выходить из дома, за исключением неотложных случаев, а для передвижения по городу стали необходимы цифровые пропуска. Тогда же горожан обязали носить маски и перчатки в общественных местах. В Москве приостановили работу ресторанов, кафе, баров, салонов красоты, библиотек, музеев и других учреждений культуры. Предприятия общепита могли работать только навынос и на доставку. Затем эти меры постепенно отменяли.

В московской мэрии ранее не раз говорили, что не планируют повторно вводить жесткие ограничения.

Авторы
Теги
Лента новостей
Генсек ООН призвал избежать обострения конфликта между Израилем и Ираном Политика, 07:20
Эксперт назвал несколько версий крушения самолета в Индии Общество, 07:13
МАГАТЭ связалась с властями Ирана после удара по ядерным объектам Политика, 06:56
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38