Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
3 150 

Telegram ввел оплату картами во всех чатах

Пользователем доступны платежи через Сбербанк и ЮMoney, а также зарубежные системы. Платежи банковскими картами доступны в любых чатах. Telegram отметил, что не берет за них комиссию и не будет хранить платежную информацию
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В мессенджере Telegram с сегодняшнего дня появилась возможность осуществлять платежи через восемь систем, говорится в блоге компании.

Платежные боты в Telegram, с помощью которых можно оплачивать товары и услуги, существуют с 2017 года. С 26 апреля мессенджер ввел поддержку платежей банковскими картами в любых чатах, в том числе в группах и каналах.

Пользователям доступны платежи с помощью систем ЮMoney (бывшие «Яндекс.Деньги»), Сбербанка, Stripe, Tranzzo, Payme, CLICK, LiqPay и ECOMMPAY. Оплата доступна как в мобильном приложении Telegram, так и в веб-версии. Кроме того, разработчики ввели возможность оставлять чаевые.

Telegram запустил голосовые чаты в каналах и публичных группах
Технологии и медиа
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В компании подчеркнули, что Telegram не взимает комиссию и не хранит у себя платежную информацию — она направляется напрямую платежной системе. Подключение своего магазина к новой платформе возможно без согласования с Telegram.

Кроме того, в новом обновлении в мессенджере появились отложенные голосовые чаты для небольших компаний или массовых трансляций. Администраторы групп и каналов могут запланировать такое мероприятие, а участники сообщества увидят таймер с обратным отсчетом.

С 26 апреля пользователям доступны две новые веб-версии Telegram для браузеров, которые работают как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах.

«Прием платежей новым способом подойдет как небольшим компаниям, которые работают с клиентами только в соцсетях и мессенджерах, так и крупному бизнесу. Новый способ оплаты стал доступен благодаря выходу специального API Telegram с кнопкой «Pay». Чтобы настроить прием платежей в мессенджере, компании нужно подключиться к ЮKassa, создать Telegram-бота, который будет общаться с клиентами, и подключить его к платежному боту нашего сервиса», — сообщил РБК генеральный директор ЮMoney Иван Глазачев.

В Telegram появилась функция автоматического удаления сообщений в чатах
Технологии и медиа
Фото:Carl Court / Getty Images

Голосовые чаты в публичных группах и каналах Telegram были запущены в марте этого года. В них нет ограничения на количество участников, администраторы могут назначать спикеров и сохранять чаты в виде подкастов. Функцию ввели на фоне набирающей популярность соцсети Clubhouse.

С февраля пользователи мессенджера могут запустить функцию автоматического удаления сообщений в любых чатах спустя 24 часа или семь дней после их отправки. Ранее она была доступна только для секретных чатов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
ФСБ сообщила о подрыве железнодорожного пути в Воронежской области⁠ Политика, 13:22
Выигравшего со «Спартаком» Кубок России тренера уволили из клуба Серии А Спорт, 13:22
Глава «ФСК девелопмент» заявил о пройденном пике рассрочек на рынке жилья Бизнес, 13:21
Песков сообщил об отсутствии в планах личной встречи Путина и Трампа Политика, 13:18
Москва увеличит число бюджетных мест в колледжах на 3 тыс. Город, 13:18
«Зенит» объявил об уходе бывшего спартаковца Бакаева Спорт, 13:13
Более 20 поездов с юга и на юг задержали из-за повреждения путей Общество, 13:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кремль обвинил властей Украины в приказе взорвать мост в Брянской области Политика, 13:01
Лето в Национальном центре «Россия»: 5 литературных мероприятий Life, 13:00
Ura.ru сообщило о применении силы к главреду Козловой во время обыска Общество, 12:58
Претендент на Nord Stream 2 заявил, что Запад передумает о газе из России Политика, 12:55
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. Инфографика Политика, 12:54
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Власти США закрыли даркнет-магазин для кардеров и изъяли его криптовалюту Крипто, 12:50