Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Литва сокращает зависимость от российского газа с помощью норвежской Statoil

Литва, которая в июне выкупила доли «Газпрома» в местных газовых компаниях, продолжает снижать зависимость от российского газа. Она договорилась с норвежской Statoil о поставках уже с будущего года 540 млн куб. м сжиженного природного газа (СПГ) в год, что покроет около 16% потребностей страны в газе. «Газпром» называет это соглашение «политическим».
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Литовская госкомпания Litgas и норвежская Statoil подписали пятилетнее соглашение о поставках в Литву 540 млн куб. м СПГ в год, говорится в сообщении Litgas. Газ будет поставляться с начала 2015 года через СПГ-терминал в порту Клайпеде, который планируется ввести в эксплуатацию в декабре (его строительство оценивается в €700 млн).

До сих пор Литва на 100% зависела от поставок российского газа. По данным отчета «Газпрома» по РСБУ, в первом полугодии Литва закупила 1,39 млрд куб. м газа. В 2013 году объем потребления газа в Литве составил 2,6 млрд куб. м (в 2012 году — 3,2 млрд куб. м). Контракт со Statoil позволит покрыть около 16% потребностей страны в газе, сказал РБК представитель Litgas.

«Этот контракт носит стратегический характер. Он предоставит нам доступ к альтернативным источникам газа», — заявил гендиректор Litgas Доминикас Тучкус (цитата по сообщению компании). Соглашение позволит Litgas и другим литовским компаниям покупать газ на международном рынке у различных производителей, добавил он.

Цена поставляемого СПГ будет привязана к газовому индексу Великобритании (NBP Index). Учитывая значения этого индекса за последние четыре месяца, Litgas будет платить Statoil 0,9–1 тыс. литов (около $345,7–384,1) за 1 тыс. куб. м, говорится в сообщении литовской компании. Рынок газа по своей природе сезонный и зимой цены обычно выше, особенно в холодную погоду, признал Тучкус. Предварительная стоимость всего контракта оценивается в 2,5–3 млрд литов ($0,96–1,15 млрд).

Для Литвы и Прибалтики в целом «Газпром», пользуясь монопольным положением, установил одну из самых высоких цен среди своих европейских клиентов. По данным отчета газовой компании, во втором квартале он поставлял газ в Прибалтику в среднем по цене $430,7 за 1 тыс. куб. м.

«Привязка к газовым индексам является общепринятой практикой в Западной Европе. Она позволяет избежать привязки цен на газ к нефтяным ценам, что практикуется в Восточной Европе и приводит к тому, что цены на газ в этом регионе никак не связаны с газовыми ценами в других европейских странах», — отметил Тучкус.

По действующему законодательству, Litgas обязан получать через СПГ-терминал как раз 540 млн куб. м газа ежегодно в течение пяти лет. Но компания готова закупать и большие объемы, говорится в ее сообщении: она уже заключила 12 необязывающих соглашений с глобальными поставщиками на рынке СПГ. Мощности терминала в Клайпеде позволяют наращивать поставки — они рассчитаны на прием около 2–3 млрд куб. м гол и могут быть увеличены до 4 млрд куб. м.

«СПГ — дело дорогое. Азия задает высокую планку. Это [соглашение Литвы со Statoil] — неэкономическое решение, чистая политика», — заявил РБК официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Сейчас цены на споте ниже установленных «Газпромом», но в среднем СПГ дороже трубопроводного газа, поэтому Литве, скорее всего, придется переплачивать за норвежский газ десятки миллионов долларов, прогнозирует аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров: «Это цена за независимость от российского газа». Переговоры Литвы с альтернативными поставщиками уже вынудили российскую компанию в мае пойти на уступки и предоставить скидку (литовские СМИ сообщали о снижении цены с $480 до $370 за 1 тыс. куб. м), но было очевидно, что страна не откажется от своих планов по диверсификации поставщиков, добавляет Нестеров.

Литва уже давно пытается снизить зависимость от российского газа. В июне она добилась, чтобы «Газпром» вышел из капитала двух литовских газовых компаний — Lietuvos dujos и Amber Grid. Соседи Литвы также ищут способы снизить свою зависимость от «Газпрома». На этой неделе стало также известно, что Эстония и Финляндия планируют проложить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран, который также призван предоставить Прибалтике альтернативные источники поставки газа.

Тимофей Дзядко, Александр Ратников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30