Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ФРС США не стала ужесточать денежно-кредитную политику

Ставка осталась на уровне 1–1,25% годовых. Это решение совпало с ожиданиями участников рынка. Повышение ставки произойдет на следующем заседании в декабре, считают эксперты
Фото: John Gress / Reuters
Фото: John Gress / Reuters

Комитет по открытому рынку (FOMC) ФРС США по итогам двухдневного заседания оставил ключевую процентную ставку (federal funds rate) без изменения — на уровне 1–1,25% годовых, сообщается на сайте американского регулятора. На двух предыдущих заседаниях (26 июля и 20 сентября текущего года) также было принято решение о сохранении ставки.

По итогам встречи FOMC в этот раз не проходит ни пресс-конференции главы ФРС Джаннет Йеллен, ни публикации обновленных прогнозов по экономическому росту в США.

ФРС в своем пресс-релизе отмечает, что ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, экономическая активность растет, расходы домашних хозяйств увеличиваются умеренными темпами, объем инвестиций в основной капитал в последние кварталы также демонстрирует рост. Краткосрочные риски для перспектив экономики выглядят сбалансированными, но комитет внимательно следит за инфляцией, которая пока остается ниже целевого уровня в 2%, говорится в сообщении.

При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона ставки ФРС собирается использовать широкий спектр информации, включая ситуацию на рынке труда, уровень инфляции и инфляционные ожидания, ситуацию на финансовом рынке. «Комитет ФРС ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, чтобы обеспечить постепенное увеличение ставки по федеральным фондам (federal funds rate)», — говорится в сообщении регулятора.

Без неожиданностей

Решение ФРС совпало с ожиданиями участников рынка. Рынок фьючерсов на ставку ФРС, торгующихся на чикагской бирже CME, днем 1 ноября свидетельствовал, что игроки ожидали сохранения ставки с вероятностью в 99%.

После объявления о решении ФРС курс доллара изменился незначительно. За полчаса после публикации итогов заседания евро подешевел на 0,2%, удерживаясь выше уровня $1,16 за евро. На вечерних торгах на Московской бирже курс доллара к рублю вырос примерно на 0,2% (10,5 коп.) и находился около отметки в 58,38 руб. за доллар.

Ведущие американские индексы практически не отреагировали на решение ФРС: Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ за полчаса прибавили менее 0,1%. Цена нефти Brent увеличилась на 0,4%, до $60,4 за баррель. Золото, наоборот, потеряло 0,4% и стоило около $1,275 тыс. за унцию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аналитики уверены, что решение ФРС не должно сказаться на финансовых рынках. «Я из-за текущего решения по ставке какого-то движения в ценах не жду. Сегодняшнее заседание — проходное, там нет ни пресс-конференции, ни обновления квартальных прогнозов. Рынок уже готов к тому, что они повысят ставку в следующий раз (итоги следующего заседания FOMC будут известны 13 декабря. — РБК). Смысла делать сегодня этого не было», — говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики в УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Сегодняшнее заседание — это совершенно «проходная» вещь, поэтому реакции не должно быть. Я не жду реакции ни по рынку акций, ни по индексу доллара к основным валютам», — отмечает биржевой советник ИК «Велес Капитал» Виктор Шастин. «Связанных со ставкой движений сейчас не будет. Рынок это [неизменность ставки 1 ноября] уже заложил в котировки», — говорит портфельный управляющий ФГ «Финам» Алексей Белкин.

В отношении ставки ФРС «вся интрига придется на декабрь», то есть на следующее заседание комитета, говорит Шастин. Рынок пока ожидает, что на заседании в декабре ставка будет повышена на 0,25 п.п., напоминает Белкин.

Рынки смотрят на другое

Эксперты единодушны во мнении, что гораздо более важным событием в ближайшие дни для финансового рынка будет заявление президента США Дональда Трампа относительно того, кто возглавит ФРС в феврале, когда истекут полномочия Джаннет Йеллен. Об этом может быть заявлено уже в четверг, и данное решение может заметно повлиять на динамику доллара и фондового рынка, считают аналитики.

Одним из главных кандидатов на должность главы ФРС эксперты называют Джерома Пауэлла, члена совета управляющих ФРС. Другой вероятный кандидат — профессор экономики Стэнфордского университета Джон Тейлор.

«Заметные изменения [на рынке] могут быть в том случае, если не оправдаются слухи о назначении главой ФРС Пауэлла (а вместо него будет предложена кандидатура Тейлора)», — считает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. «Возможно, все движения на рынках пройдут на следующий день на фоне заявления Трампа», — говорит Алексей Белкин. По мнению Виктора Шастина, в четверг «может произойти развязка» в вопросе, будет ли дальше снижаться евро к доллару (за 1,5 месяца евро подешевел к доллару почти на 3%) в ближайшее время.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55