Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На волонтера штаба Навального в Чувашии завели дело за посты в соцсетях

В Чебоксарах сотрудники правоохранительных органов обвинили в экстремизме одного из волонтеров избирательного штаба Алексея Навального Алексея Миронова из-за записи «ВКонтакте». Об этом говорится в сообщении сообщества избирательного штаба в Чебоксарах.

Первый конфликт Миронова с полицией из-за записи «ВКонтакте» произошел в 2016 году. Тогда Миронова признали виновным и осудили по ст. 20.3 ч. 1 за репост записи со свастикой, в связи с чем он был обязан выплатить штраф в размере 1,5 тыс. руб.

Позднее, в июне этого года, сотрудники правоохранительных органов пришли домой к Миронову с обыском. «Ему предъявили ордер на обыск и перерыли всю квартиру — искали экстремистские материалы: забрали жесткие диски, три ножа и диск с фильмом. Потом полицейские поехали в квартиру, в которой живет бабушка Алексея и где он прописан, обыскали ее, но ничего не забрали. После этого полицейские повезли Алексея в ФСБ», — сообщили в штабе.

Как выяснилось, в отношении Миронова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет). Причиной стало опубликованное им в 2016 году «ВКонтакте» изображение. «К постановлению были прикреплены подтверждающие преступление скриншоты записей 2016 года — которые давно были удалены со страницы Алексея. У него забрали загранпаспорт, и сейчас он находится под подпиской о невыезде», — говорится в сообщении штаба Навального в Чебоксарах.

Накануне, 5 июля, полиция провела обыск в предвыборном штабе Алексея Навального в Орле в связи с сообщением о хранении экстремистских материалов. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли шесть коробок с агитационными листовками. Кроме того, 5 июля полиция заблокировала избирательный штаб Навального в Новосибирске и задержала в его здании трех человек, в том числе двух волонтеров. Причиной также стало подозрение в незаконном распространении агитационных материалов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44
FT узнала, что проект Neom в Саудовской Аравии сократят Политика, 18:32
ЦСКА проиграл самаркандскому «Динамо», ведя 3:2 в концовке Спорт, 18:20
На 70-м году жизни скончался бывший гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов Общество, 18:17
Как засыпает дворы во время снегопада на Камчатке. Видео Политика, 18:12