Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

РФПИ с Банком развития КНР создаст фонд в юанях на $10 млрд

Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 4 июля будет создан совместный с Россией фонд на 68 млрд юаней (около $10 млрд). Глава РФПИ заявлял ранее, что Владимир Путин одобрил эту идею
Фото: Stringer / Reuters
Фото: Stringer / Reuters

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Банком развития Китая (China Development Bank, CDB) планирует создать российско-китайский фонд объемом 68 млрд юаней (около $10 млрд). Соответствующее соглашение стороны подпишут во вторник в рамках встречи президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве, сообщили РБК в РФПИ.

Это позволит осуществлять прямые инвестиции в российско-китайские проекты и рассчитываться в национальных валютах. Приоритетными отраслями для инвестирования новый российско-китайский фонд считает для себя добычу и переработку природных ресурсов, горнодобывающий и транспортный секторы, сельское хозяйство, инфраструктуру. Соглашения также коснутся электронной коммерции, поставок продуктов питания и туризма.

Кроме того, РФПИ с китайским инвестором China Investment Corporation (CIC) планируют во вторник подписать соглашение об увеличении капитала созданного в 2012 году фонда РКИФ на $1 млрд за счет пропорциональных взносов с обеих сторон. Дополнительно планируется привлечь до $2 млрд от новых инвесторов (китайских фондов).

Выбор вектора: чего ждать от экономического форума в Петербурге
Экономика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

О планах создать совместный фонд глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял во время Петербургского экономического форума. По его словам, соответствующую работу предложил провести Банк развития Китая, что «позволит китайским инвесторам больше инвестировать в Россию». «Президент эту идею поддержал. До этого она обсуждалась и во время поездки президента в Китай», — заявлял глава РФПИ в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Дмитриева, Банк развития Китая «уже выдал российской экономике кредитов на $70 млрд» и является «значимым игроком».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 18:55
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 18:55
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Белоусов поручил регулярно встречаться с помогающими бойцам волонтерами Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Таиланд ужесточил контроль за въезжающими из-за конфликта с Камбоджей Политика, 18:58
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах по СБП Политика, 18:47
ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. ВидеоПодписка на РБК, 18:35 
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23