Перейти к основному контенту
Битва за «Югру»⁠,
0

ЦБ отчитался о завершении ликвидации крупных банков-«пылесосов»

По словам первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина, после отзыва лицензии у «Югры» крупных банков, использующих опасную для общества практику траты денег вкладчиков в интересах своих хозяев, на рынке не осталось
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Процесс оздоровления банковского сектора будет продолжаться, однако отзыва лицензий у «крупных, значимых банков» и других серьезных негативных событий ЦБ в обозримом будущем не ожидает, сообщил в интервью ТАСС первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Он особо отметил, что после отзыва лицензии у банка «Югра» на рынке не осталось крупных банков, которые практически все средства вкладчиков тратили бы на финансирование бизнеса своих собственников.

«Сколько-нибудь заметных банков с такой безнадежной и опасной для общества моделью ведения бизнеса не осталось», — сказал Тулин.

Именно опасностью для общества первый замглавы ЦБ объяснил отказ регулятора от санации «Югры», значительную часть кредитов которого было, по его словам, невозможно вернуть.

«Расходовать государственные деньги — а санация идет за государственный счет — оправданно для восстановления финансовой устойчивости тех банков, которые выполняют общественно значимую функцию финансовых посредников в экономике. А если банк «пылесосит» вклады в интересах собственников банка, да еще безвозвратно утрачивая привлекаемые деньги, то он опасен для общества и оздоровлению не подлежит», — отметил Тулин.

В то же время банкам, чьи «болезни диагностированы», а их собственники проводят необходимое лечение, Тулин пообещал помощь, а при необходимости и подключение механизма финансового оздоровления.

Финал битвы за «Югру»: почему ЦБ не стал спасать банк
Финансы
Фото:Даниил Иванов / «Коммерсантъ»

28 июля 2017 года ЦБ отозвал у банка «Югра» лицензию на осуществление банковских операций, указав на то, что проведенная проверка выявила полную утрату банком своего капитала, а сам банк не является «системно значимой кредитной организацией».

Экс-председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев заявил РБК о решимости владельцев банка «идти до конца и отстаивать «Югру» и репутацию всеми доступными способами».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29