Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром может выкупить у арабов четверть акций австрийской OMV

Газпром может стать владельцем крупного пакета акций австрийской нефтегазовой компании OMV. Российский газовый гигант уже ведет переговоры о выкупе 24,9% акций OMV с инвестиционным фондом International Petroleum Investment Co (IPIC), контролируемым правительством эмирата Абу-Даби (ОАЭ). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Ранее сегодня о том, что Газпром готовится "взять" OMV, заявил венской газете Kourier лидер австрийской Партии зеленых и депутат парламента Петер Пильц.

"У нас есть твердые доказательства того, что Абу-Даби готовится выйти из OMV, а Газпром готовится войти", - рассказал он. Пильц также подчеркнул, что готовит парламентский запрос о состоянии дел к Министерствам финансов и иностранных дел, а также канцлеру Австрии Вернеру Файману.

В австрийском государственном холдинге Österr. Industrieholding AG (OIAG), которому принадлежит 31,5% акций OMV, заявили, что у них нет сведений о намерении IPIC расстаться со своей долей в австрийской нефтегазовой компании. Однако источник Reuters слова Пильца подтвердил.

В Газпроме сообщения о возможной сделке с IPIC РБК комментировать отказались.

24 июня глава Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о создании на паритетных началах компании South Stream Austria. Документ определяет принципы работы по реализации "Южного потока" на территории Австрии, конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними, отмечается в сообщении российской компании.

Одновременно OMV предложила Газпрому выкупить у нее часть доли в австрийской "газовой бирже" Central European Gas Hub (CEGH), которой компания владеет совместно с Венской фондовой биржей (80% на 20%).

"Если кто-то поставляет газ в Австрию, то должна быть и возможность участия в этой бирже. Мы предложили Газпрому участие, но оно не является частью этого соглашения", - пояснил Ройсс.

OMV - крупнейшая нефтегазовая компания Центральной Европы. Она основана в 1956г., в настоящее время ведет работу в Австрии и в таких странах, как Румыния, Габон, Дания, Болгария, Мадагаскар, Намибия, ОАЭ, Пакистан, Йемен, Ирак, Казахстан, Тунис, Ливия, Великобритания, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия. В 2006-2010гг. OMV через своих "дочек" владела лицензиями на разведку и освоение десяти участков на месторождениях в Саратовской области и Республике Коми. Однако в 2010г. компания продала российские активы.

На конец 2012г. совокупные доказанные запасы OMV на месторождениях по всему миру оценивались в 615 млн барр. нефти и около 80 млрд кубометров газа. Дневная добыча в I квартале 2014г. составляла 311 тыс. барр. в нефтяном эквиваленте. OMV принадлежат газопроводы протяженностью 2000 км, компания продает в год около 40 млрд кубометров газа.

OMV - главный партнер Газпрома в Австрии. Всего с 1968г. в Австрию было экспортировано более 187 млрд куб. м российского природного газа, в 2013г. объем поставок составил 5,23 млрд куб. м. В настоящее время 31,5% акций OMV принадлежит холдингу OIAG, 24,9% - IPIC, более 43% распылены среди множества мелких акционеров и свободно торгуются на бирже.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45