Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От крымских предприятий Фирташа требуют перехода под юрисдикцию России

Крымский содовый завод завершил перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства, завод "Крымский титан" планирует завершить этот процесс до 15 июня, сообщил РБК представитель холдинга DF Group, которому принадлежат оба завода.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Единственным владельцем DF Group является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. В середине мая он заявлял, что готов выступить посредником между Россией и Украиной. Бизнесмен полагает, что его дружба с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом, бывшим партнером по дзюдо Владимира Путина, а также тесные связи с Газпромом и Газпромбанком позволяют ему стать посредником в разрешении украинского конфликта.

"Я готов выступить посредником между Россией и Украиной. Я знаю, что надо делать. Если украинские политики бессильны, я должен вступить", - пояснил Фирташ.

Сегодня же агентство "Крыминформ" со ссылкой на одного из работников "Крымского титана" сообщило, что коллектив предприятия готов остановить отгрузку готовой продукции в знак протеста против нежелания руководства регистрировать предприятие в российском правовом поле.

"Администрация предприятия активно тормозит и противодействует его переходу в российское правовое поле. Работникам предприятия до сих пор выдают зарплату в гривне, мотивируя тем, что предприятие - украинское и нет правовых оснований платить в рублях. Мы боимся, что администрация будет как можно дольше затягивать с перерегистрацией предприятия и выплатой зарплаты в рублях. 22 мая предполагается выдача аванса и премии в размере половины оклада ко Дню химика, а гривна прекращает хождение уже 1 июня. Людям придется избавляться от украинской валюты любыми способами, хотя уже сейчас их зарплата ниже, чем у работников детсада", - сказала собеседница агентства.

Ранее сегодня председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что собственников частных предприятий, которые откажутся добровольно перерегистрироваться в соответствии с российским законодательством и выплачивать сотрудникам зарплату в рублях, могут обязать сделать это.

"Мы не допустим коллапса в социальной сфере. Те собственники, которые не хотят выполнять законы Российской Федерации, выплачивать зарплату трудовым коллективам, будут подвергнуты принудительному воздействию в этой части. Могут быть применены любые санкции, вплоть до введения временного управления их имуществом на территории Республики Крым. Хотя я лично против таких радикальных мер", - заявил журналистам Аксенов.

Ранее сообщалось, что "Крымский титан" отказывается регистрироваться как юридическое лицо в России и платить налоги на территории Крыма.

"Вопрос в том, что они в настоящий момент зарегистрированы как юридические лица в Киеве и не хотят платить нам налоги", - заявлял в начале мая Темиргалиев.

Крымский содовый завод расположен на севере Крымского полуострова - в Красноперекопске. До перехода Крыма под юрисдикцию России он был единственным на Украине производителем технической кальцинированной соды. Завод обеспечивал почти 100% потребности внутреннего рынка Украины и более 2% мирового рынка кальцинированной соды. В 2013г. на заводе было произведено 582 тыс. т кальцинированной соды и 24,4 тыс. т поваренной соли.

В I квартале 2014г. Крымский содовый завод увеличил реализацию кальцинированной соды на территории Украины в сравнении с I кварталом 2013г. на 4,6%.

"Есть три основные причины роста продаж кальцинированной соды. Во-первых, увеличился спрос со стороны производителей стеклотары. Сода используется как сырье для производства стекла. Во-вторых, повышенный спрос на соду возник из-за нестабильной экономической ситуации. Производители, которые используют соду как сырье, старались сформировать повышенные запасы соды. Также в связи с девальвацией украинской валюты и дефицитом иностранной валюты на рынке резко сократились импортные поставки соды", - заявил тогда руководитель департамента проектов новых видов деятельности Group DF Дмитрий Нечитайло.

Расположенный в Армянске завод "Крымский титан" - крупнейший на территории Восточной Европы производитель диоксида титана, применяемого в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Доля двуокиси титана "Крымского титана" на российском рынке - около 30%. Также предприятие производит и другие виды химической продукции: красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос.

По итогам I квартала 2014г. завод увеличил выпуск серной кислоты и диоксида титана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда же стало известно, что в связи с расширением производства администрацией предприятия принято решение увеличить штат работников завода на 100 человек.

Единственным владельцем DF Group является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, в середине марта 2014г. он был задержан в Вене правоохранительными органами Австрии. Причиной этого стал запрос властей США, добивающихся выдачи Фирташа. 21 марта 2014г. бизнесмен был выпущен под залог, пообещав доказать свою невиновность.

Основными направлениями деятельности Group DF являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость. Всего на предприятиях группы работает около 100 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58