Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прокуратура Крыма подала иск об аресте имущества ПриватБанка

Прокуратура Крыма подала иск на арест расположенного на полуострове имущества украинского ПриватБанка, заявил на заседании Совета министров первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Темиргалиев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Иск связан с арестом имущества ПриватБанка, для того чтобы Агентство по страхованию вкладов через соответствующие юридические процедуры смогло реализовать это имущество и вернуть частично вклады, в том числе промышленных предприятий", - пояснил он.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов уточнил, что та же участь ожидает и другие украинские банки, заморозившие счета крымчан, сообщает агентство "Крыминформ".

Накануне Банк России предписал четырем украинским банкам - ПриватБанку, ВиЭйБи Банку, банку "Киевская Русь" и Имэксбанку - прекратить деятельность их обособленных структурных подразделений на территории Республики Крым и Севастополя. Решением ЦБ РФ введен запрет на осуществление отделения банков всех операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

"Иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Сейчас власти составляют реестр физических лиц, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тыс. руб. "Со всеми будет проведена работа, оценен объем сумм, которые заморожены на счетах. Дальше будет проведена оценка имущества банков, в том числе ПриватБанка, и принято соответствующее решение", - сказал Аксенов.

Ранее Фонд защиты вкладчиков объявил о том, что выплаты компенсаций по вкладам в крымских отделениях украинских банков КБ "ПриватБанк", АО "Имэксбанк", ПАО "Банк "Киевская Русь" и ПАО "ВиЭйБи Банк" начнутся 23 апреля 2014г.

Руководство ПриватБанка заявило, что ЦБ РФ фактически начал "рейдерский захват" их крымских отделений. "Нелегитимные действия Центрального банка Российской Федерации, всячески препятствующие работе ПриватБанка в Крыму, направлены на рейдерский захват крупнейшей на территории полуострова банковской инфраструктуры. Попытки силовыми методами установить контроль над отделениями ПриватБанка в Крыму являются рейдерским захватом банка и в нынешних условиях ставят под сомнение возможность выполнения банком своих обязательств на территории полуострова", - отмечается в заявлении пресс-службы ПриватБанка.

В банке подчеркнули, что попытки его руководства найти компромисс, который позволил бы возобновить работу в Крыму, не нашли поддержки у крымских и российских властей.

Сеть ПриватБанка в Крыму включает в себя два филиала и 337 отделений, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания. До выхода Крыма из состава Украины ПриватБанк обслуживал на территории полуострова более 790 тыс. физических и 12 тыс. юридических лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, 4 пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31