Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский миллиардер присоединился к "клятве" Б.Гейтса

Участниками благотворительной кампании Giving Pledge ("Клятва дарения"), организованной самыми богатыми людьми США Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом, присоединились первые миллиардеры из-за пределов США.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди 12 новичков оказались и представители постсоветского пространства - россиянин Владимир Потанин (основатель компании "Интеррос", генеральный директор ГМК "Норильский Никель") и украинец Виктор Пинчук (основатель и владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne).

"Несколько лет назад я объявил о решении пожертвовать большую часть моего состояния на благотворительность. Я искренне верю, что богатство должно работать на общественное благо и потому пытаюсь внести собственный вклад, чтобы сделать лучше мир и особенно будущее моей страны, России. Я присоединяюсь к "Клятве дарения", потому что это – выдающаяся инициатива, достойная поддержки. Надеюсь, что мой пример не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но вдохновит как моих соотечественников, так и других людей", - отметил В.Потанин в своем письме организаторам компании.

Напомним, что в опубликованном 18 февраля 2013г. рейтинге миллиардеров России, составленного журналом CEO, В.Потанин занял 9-е место. Его состояние эксперты оценили в 12,32 млрд долл.

При этом капитал 10 богатейших людей России, по данным CEO, составил $147 млрд, что на 12% больше прошлогоднего показателя.

Одновременно с В.Потаниным "клятву дарения" принесли британский магнат Ричард Брэнсон вместе с супругой Джоан, британский предприниматель Джон Кодуэлл, основатели хедж-фонда Children's Investment Fund супруги Кристофер и Джейми Купер-Хон (Великобритания), австралийский горнорудный магнат Эндрю Форрест и его супруга Никола, британский бизнесмен Мохамед "Мо" Ибрагим, сделавший состояние в телекоммуникационном бизнесе, супруги Патрис и Прешес Мотсепе из ЮАР (первый основал южноафриканскую горно-металлургическую компанию African Rainbow Minerals), немец Хассо Платтнер (сооснователь софтверной компании SAP), индийский бизнесмен - председатель IT-компании Wipro Азим Премжи, британский предприниматель и политик Дэвид Сэйнсбери и малайзийский магнат Винсент Тан.

Программа Giving Pledge была основана в июне 2010г. для того, чтобы "сподвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть состояний на филантропию". По состоянию на 19 февраля 2013г., к инициативе присоединились уже 105 миллиардеров или семей миллиардеров, пообещавших отдать не менее 50% своего капитала на благотворительность. Среди участников такие известные американцы, как Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Джордж Лукас и др.

Напомним, что в 1999г. В.Потанин основал свой Благотворительный фонд для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. В 2010г. В.Потанин объявил о решении передать капиталы на благотворительность и сейчас часть прибыли подконтрольных ему компаний реинвестируется в бизнес, а часть направляется на финансирование утвержденных благотворительных программ. Как ожидается, в будущем обязанности по управлению активами перейдут в специальный траст.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00