Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У японских властей не осталось возможности для маневра

На протяжении последних нескольких лет Япония была одним из крупнейших в мире экспортеров. Однако теперь, на фоне резкого сокращения покупательной способности, объемы японского экспорта начали снижаться. В итоге Страна восходящего солнца оказалась на пороге самой глубокой за всю свою историю рецессии, передает Reuters.
У японских властей не осталось возможности для маневра

Японские монетарные власти делают все возможное, чтобы предотвратить дальнейшей спад своей экономики. Однако эксперты отмечают, что у них осталось не так много возможностей для маневра, и в ближайшее время темпы роста японской экономики продолжат падать.

Аналитики добавляют, что свою роль сыграл и резкий рост национальной валюты Японии: сейчас иена находится на 13-летнем максимуме по отношению к доллару. "Думаю, уже по итогам IV квартала мы увидим резкое снижение японского ВВП. Также неизбежно сокращение темпов роста и в I квартале следующего года. Причем пока неизвестно, что будет дальше. Поводов для роста японской экономики, к сожалению, нет", - отмечает ведущий экономист Tokai Tokyo Securities Мицуро Саито.

Стоит отметить, что ВВП Японии уже снизилось по итогам II и III квартала с.г., а дальнейшее сокращение будет означать лишь одно: третья в мире по величине экономика находится на пороге самой глубокой со времен Второй мировой войны рецессии. При этом учетная ставка ЦБ Японии уже была снижена до 0,3%. Следовательно, у японских монетарных властей почти не осталось возможности для маневра, говорят эксперты.

Конечно, Токио делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейший спад национальной экономики. Например, на прошлой неделе премьер-министр Японии Таро Ассо заявил, что власти намерены расширить пакет помощи своей экономики до 111 млрд долл. Однако это заявление не стало утешением для инвесторов, которые считают, что выделяемые властями деньги дойдут до рынков не раньше апреля. "Эти деньги нужны экономике сейчас, но маловероятно, что их начнут выделять раньше апреля с.г.", - считает ведущий экономист Nomura Securities Такахиде Киути.

Масла в огонь подливает и тот факт, что на данный момент Страна восходящего солнца лидирует среди развитых стран по объему государственного долга, говорят участники рынка. По их словам, это ограничивает возможности Токио в борьбе с рецессией. "Мы на пороге глубокой рецессии. Объемы экспорта снижаются, а компании, ориентированные на экспорт, продолжают сокращать объемы произведенной продукции из-за падения спроса", - говорит представитель Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Кадзуто Утидо.

Также усугубляет ситуацию удорожание национальной валюты Японии – иены, поскольку дорогая иена негативно сказывается на прибыли компаний-экспортеров и делает их менее конкурентоспособными. Для сравнения: южнокорейские экспортно-ориентированные компании сейчас чувствуют себя лучше японских из-за падения валюты Южной Кореи на 29% за истекший период с.г. "Даже когда мировое потребление стабилизируется, Япония окажется в менее выгодном положении, чем ее конкуренты", - считает экономист Societe Generale Гленн Магваир. Заметим, что на данный момент японская иена находится на 13-летнем максимуме по отношению к доллару (88 иен за доллар), при этом за истекший период с.г. валюта Японии подорожала на 25% по отношению к валюте США и на 80% по отношению к валюте Южной Кореи.

Самое интересное, что японские потребители, по идее, должны увеличивать свои расходы из-за дорожающей национальной валюты. Однако японцы не спешат раскошеливаться. На рекордно низких отметках находится и уровень потребительского доверия, отмечают участники рынка. Также довольно быстрыми темпами снижается количество рабочих мест в стране, сообщили о ряде сокращений и крупнейшие японские компании, такие как Sony и Canon. Причем эксперты уверяют, что экономика Страны восходящего солнца начнет восстанавливаться лишь после того, как на поправку пойдет внешний и внутренний спрос. Однако маловероятно, что это произойдет в ближайшие несколько месяцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15