Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Азиатские компании скупают сырьевые активы

Резкое падение цен на сырьевые активы оказалось на руку крупным азиатским компаниям, которые начали активно скупать активы, так или иначе относящиеся к рынку сырья, по крайне низким ценам.
Азиатские компании скупают сырьевые активы

Аналитики отмечают, что они не боятся даже финансового кризиса и ищут любую возможность нарастить свое присутствие на сырьевом рынке, чтобы хоть частично компенсировать острый дефицит промышленного сырья в своих государствах, передает Reuters.

Так, в начале этой недели на рынке появились слухи, что China National Petroleum Corp, владеющая PetroChina Co, ищет партнера для приобретения третьей по величине в Австралии нефтедобывающей компании Santos Ltd. Днем позже в китайских СМИ появилась информация, что одна из горнодобывающих компаний КНР присматривается ко второму в мире по величине производителю цинка - Oz Minerals. В довершение ко всему на прошлой неделе прошел слух, что крупная китайская металлургическая компания Yanzhou Coal Mining Co Ltd подумывает о приобретении австралийской Felix Resources за 2 млрд долл.

"На фоне усугубления мирового финансового кризиса на рынке появилось огромное количество компаний, которые распродают свои активы. При этом у большинства азиатских компаний сейчас достаточно денег, чтобы эти активы купить. В частности, потенциальными покупателями могут выступить компании из Японии, Кореи, Китая и Индии", - говорит представитель UBS Патрик Лофтус-Хиллс. По оценкам японской компании Itochu Corp, азиатские сталелитейные компании готовы потратить порядка 3 млрд долл. на приобретение 40% акций бразильской горнодобывающей Namisa.

Однако некоторые эксперты отмечают, что на фоне проблем на кредитных рынках азиатским металлургам будет нелегко найти компанию, которая не обременена долгами и при этом согласна продаться за относительно небольшие деньги. Подтверждает эту точку зрения и сорвавшаяся сделка BHP Billiton и Rio Tinto, которые так и не смогли договориться о цене. Например, в Японии крупные компании, такие как Mitsubishi, стараются не бросаться в омут с головой и тщательно взвешивают все свои планы, добавляют участники рынка.

Правда, есть ряд компаний, которых не пугают такого рода проблемы. Например, китайская Chinalco заявила, что планирует увеличить свою долю в Rio Tinto как минимум до 14,99%, а южнокорейская POSCO уже нарастила свою долю в австралийской Murchison Metals до 12%, воспользовавшись резко подешевевшими акциями австралийской компании. "Японцы уже на протяжении нескольких лет наращивают свое присутствие на горнодобывающем рынке. Теперь их примеру следуют китайцы и корейцы. Думаю, в ближайшее время азиатские компании будет очень активны", - заключил П.Лофтус-Хиллс.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11