Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство Украины одобрило план действий по договору с ЕС до 2017 года

Украинские министры единогласно одобрили план действий по исполнению норм соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Завершить реализацию всех предусмотренных планом мероприятий, в том числе и адаптировать украинское законодательство к правовому режиму ЕС, предполагается к 2017 году.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (Фото: REUTERS 2014)

«Мы поставили очень амбициозные сроки — до 2017 года соглашение должно быть полностью имплементировано. Для нас крайне важно показать, что Украина соответствует правилам Европейского союза, что мы провели действительно европейские реформы, сделали те изменения, которые делают Украину европейским государством не на бумаге, а в реальности. Чем быстрее мы проведем эти изменения, тем быстрее у нас есть шанс подать заявку на вступление в Европейский союз», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он также напомнил, что в каждом министерстве Украины сейчас есть заместитель министра по вопросам европейской интеграции, а в ЕС создана специальная группа, которая поможет обеспечивать реализацию соглашения с Евросоюзом.

Глава украинского правительства также пообещал, что Украина безотлагательно введет зеркальные меры в случае введения Россией торговых санкций.

Накануне Верховная рада Украины синхронно с Европейским парламентом ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, президент Петр Порошенко тут же подписал принятый парламентом закон и поручил правительству безотлагательно принять план имплементации соглашения. Порошенко подчеркнул, что соглашение должно начать воплощаться в жизнь уже с первых минут.

Политическая часть СА между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с 1 ноября 2014 года. Вступление в силу ряда экономических норм отложено до конца 2015 года.

12 сентября в Брюсселе Украина, Россия и ЕС договорились об отсрочке применения соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года. Согласно документу, Россия, Украина и Евросоюз договорились об отсрочке вступления в силу более 27 пунктов соглашения об ассоциации Украины и ЕС, против которых выступила Россия.

После этого пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что в ходе переговоров с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу президент России Владимир Путин пообещал не менять существующий двусторонний торговый режим между Россией и Украиной.

«Оба лидера выразили свое согласие с совместными результатами трехсторонних переговоров. Эти результаты должны быть реализованы, и ЕС будет теперь обсуждать это со своими государствами-членами. Исходя из этого, президент Путин подтвердил, что никаких изменений в текущем двустороннем торговом режиме между Россией и Украиной не будет», — говорится в сообщении пресс-службы ЕК.

Ранее источники РБК, близкие к переговорам, заявляли, что у соглашения есть две главных угрозы для России. Первая – отмена экспортных пошлин или увеличение размера квоты для поставок украинских товаров в ЕС может привести к вытеснению аналогичных российских товаров с рынка ЕС. Вторая — насыщение внутреннего рынка Украины товарами из стран ЕС может привести как к вытеснению с украинского рынка российских товаров, так и к перетоку украинских товаров на рынок Таможенного союза.

Под влияние этих факторов попадают руда, готовая металлургическая продукция, стекло, сложное техническое оборудование и транспортные средства. При этом именно по этим товарным группам предусмотрено наиболее быстрое снижение украинских тарифов — через три года после вступления в силу соглашения с ЕС. Почти 93% тарифных линий поставок из ЕС по этим товарным группам будут Украиной обнулены либо снижены. Общий одномоментный ущерб для России оценивается в сумму порядка 102 млрд руб.

Евгений Калюков

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 26 апр, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 26 апр, 21:45