Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Алиханов сообщил, что угря из Китая продавали под видом калининградского

Губернатор Алиханов: китайского угря годами продавали под видом калининградского
Объем вылова отечественного угря не покрывает потребности жителей Калининградской области. Власти области уже сообщали, что на фоне этого вместо калининградской рыбы в приморском регионе реализовывали китайскую
Фото: Patrick Pleul / dpa / Zentralbild / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / dpa / Zentralbild / Global Look Press

В России десятки лет продавали китайского угря под видом калининградского. Об этом рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов на панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» на ВДНХ, передает корреспондент РБК.

По словам губернатора, калининградского угря вылавливают 15 т в год, при том что за тот же период в области употребляют 400 т этой рыбы. Алиханов заявил, что ситуация изменится, поскольку Калининградская область впервые за 25 лет смогла согласовать программу ввоза стекловидной личинки угря.

«Мы уже два года зарыбляем подрощенным угрем наши заливы. В этом году начнем еще зарыбление в Куршском заливе», — рассказал губернатор. По его словам, благодаря этому в ближайшие шесть лет улов угря вырастет до 150 т в год. Уже с 2024 года начнется товарное производство угря, пообещал Алиханов.

О том, что в Калининграде продавали китайского угря вместо выловленного в регионе, сообщало ранее и Министерство сельского хозяйства региона. «В торговых сетях и рыбных павильонах Калининградской области угорь практически полностью китайский», — рассказывали в министерстве в начале февраля.

Власти предложили способ бороться с массовой подделкой сайры
Бизнес
Фото:Сергей Красноухов / РИА Новости

Летом 2022 года губернатор рассказал, что власти Калининградской области «целую операцию проводили» по ввозу в регион личинок угря. «Самолетом везли из Великобритании в Литву, оттуда — сюда», — сказал он. Тогда в Калининградскую область завезли партию личинок весом около 150 кг, а в 2023 году в регион доставили 500 кг личинок.

Как пишет Калининград.ru, мальков угря выращивает из завезенных личинок компания «Гудфиш». Она открыла для этого специальный рыбоводный комплекс. В 2022 году в Калининградский залив выпустили 430 тыс. мальков, в 2023 году — 1,6 млн. По прогнозу министра сельского хозяйства области Артема Иванова, в 2024 году в Куршский и Калининградский заливы выпустят не менее 2,5 млн штук молоди угря.

В октябре 2023 года Алиханов отметил, что, когда угря будут вылавливать в Калининградской области, эта рыба станет более доступной на рынках и в торговых сетях. «Производители говорят, что эта рыба будет на 40% дешевле представленной в продаже сегодня», — сказал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыба"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02