Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Peugeot Citroen выровнял свои продажи в России во II квартале

Французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen представил сегодня данные о продажах автомобилей по итогам I полугодия 2010г. За указанный период продажи автоконцерна в мире выросли без малого на 17% - до 1,85 млн автомобилей.
Peugeot Citroen выровнял свои продажи в России во II квартале

Основной вклад в наращивание продаж внес, конечно же, растущий как на дрожжах китайский рынок. Впрочем, ситуация для французской компании улучшилась на всех фронтах, и даже авторынок России подтянулся почти до прошлогоднего уровня.

Российские продажи

Российский авторынок с начала кризиса влачил довольно жалкое существование, ежемесячно сокращаясь и уменьшаясь. По итогам I квартала Россия была единственным "темным пятном" на радужной картине продаж Peugeot Citroen: продажи рухнули почти на 40%, составив около 8 тыс. автомобилей, а доля на рынке сузилась до скромных 2,7%. При этом во всех других регионах мира продажи французского автоконцерна уверенно росли.

Во II квартале ситуация в России наконец изменилась к лучшему для французов. Трудно сказать, что стало тому основной причиной - то ли благотворное влияние программы утилизации, то ли запуск отложенного спроса, то ли открытие производства Peugeot Citroen в Калуге. Так или иначе, но продажи апреля-июня 2010г. оказались лучше как в квартальном, так и в годовом исчислении.

Так, если в I квартале нынешнего года Peugeot Citroen продал всего 8 тыс. автомобилей, то во II квартале - уже 14 тыс. (+75%). В годовом исчислении продажи выросли на 41% - в апреле-июне прошлого года французский автоконцерн сумел реализовать лишь 9,9 тыс. автомобилей.

Впрочем, провальный I квартал не дал французам зафиксировать рост продаж по итогам полугодия, несмотря на рост российского рынка на 3% за указанный период. За первые 6 месяцев в России было продано 22 тыс. автомобилей (годом ранее - 23 тыс.), а доля на рынке составила 2,5%. При этом объем продаж марки Citroen остался на уровне прошлого года (7 тыс. шт.), тогда как продажи Peugeot сократились с 16 тыс. до 15 тыс. автомобилей.

Руководство компании ожидает, что во II полугодии свои положительные плоды принесет открывшееся в апреле производство в Калуге, где собираются Peugeot 308 и Citroen C4. В связи с этим планируется, что по итогам 2010г. будет зафиксирован рост продаж.

Латино-китайский драйвер роста

Как и в предыдущем квартале, ключевым драйвером роста для продаж компании оказался быстрорастущий китайский рынок. На нем компания достигла нового рекорда - в I полугодии 2010г. продажи выросли на 49%, составив 176 тыс. автомобилей. Это позволило увеличить рыночную долю Peugeot Citroen до 3,3%, тогда как годом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне 3,2%.

Заметный вклад в итоговый показатель внесла и Латинская Америка, где французский автоконцерн реализовал 127 тыс. автомобилей (+13%). Здесь компания особо выделила увеличение продаж в Бразилии (+7%) и Аргентине (21%).

Peugeot Citroen планирует и далее наращивать продажи за счет этих регионов: в Китае компания прогнозирует рост рынка на двузначную величину в процентном отношении, а в Латинской Америке ожидает рост авторынка до 10%. При этом основной рынок - европейский, по расчетам компании, должен сократиться на 9% по итогам года.

Неоднородная Европа

На европейском рынке продажи Peugeot Citroen выросли на 13% - до 1,19 млн автомобилей в январе-июне против 1,05 млн штук за тот же период годом ранее. Наиболее внушительный рост среди европейских стран наблюдался в Испании и Великобритании. Там продажи увеличились на 38% и 19% соответственно.

При этом спрос на автомобили Peugeot Citroen за прошедшее полугодие сократился в Германии на 27%, странах Восточной и Центральной Европы - на 13%, во Франции - на 6%. Тем не менее это не помешало французскому автопроизводителю увеличить долю на европейском рынке по итогам I полугодия на 1,1 процентный пункт - до 14,6%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00