Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Банк Украины оценил потери экономики из-за кризиса в 38% ВВП

Совет Национального банка Украины (НБУ) оценил последствия банковского кризиса в стране. По его оценкам, общие потери экономики уже превысили 38% ВВП
Национальный банк Украины
Национальный банк Украины (Фото: Виталий Носач / ИнА «Украинское фото»)

В ходе заседания НБУ 4 июля было указано, что на фоне военного конфликта, трехкратного падения гривны и снижения платежеспособности бизнеса и населения обострились старые проблемы украинского банковского сектора. В результате в 2014 году возник системный банковский кризис, общие потери экономики от которого, по оценкам НБУ, пока составили 38% ВВП, говорится в материалах регулятора.

Также на заседании было отмечено, что фискальные расходы Украины на преодоление последствий кризиса банковского сектора достигли 14% ВВП. «Это превышает соответствующие расходы, понесенные во время финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов», — говорится в сообщении.

В НБУ также отметили, что с целью улучшения ситуации было начато «очищение банковского сектора». 90 банков, активы которых до 2014 года составляли около трети активов всей банковской системы, были признаны неплатежеспособными, а крупнейший банк страны Приватбанк был национализирован.

Совет НБУ указал, что имеющиеся кредитный, валютный, процентный риски и риск ликвидности остаются высокими и системными в банковском секторе экономики.

Накануне глава правления Приватбанка Александр Шлапак заявил о том, что в финансовом учреждении были выявлены системные нарушения со стороны бывшего менеджмента при выдаче займов на 133 млрд гр​н. Соответствующие материалы были переданы в Генеральную прокуратуру Украины, сообщило украинское издание «Дело».

До декабря 2016 года крупнейшими акционерами Приватбанка были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28