Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения⁠,
0

CEO Ripple: России будет трудно обойти санкции с помощью криптовалют

Брэд Гарлингхаус пояснил, что проблема заключается в обмене цифровых активов на фиат, который осуществляется торговыми платформами в партнерстве с банками

Генеральный директор компании Ripple Брэд Гарлингхаус заявил в Twitter, что существуют серьезные препятствия, которые не позволят России использовать криптовалюту для обхода санкций. По словам Гарлингхауса, проблемы возникнут при конвертации криптовалюты в фиат, которая осуществляется торговыми платформами при помощи банков-партнеров. Такие банки строго соблюдают политику KYC (верификации пользователей) и AML (антиотмывочного законодательства), поскольку при обслуживании лиц из санкционного списка могут лишиться лицензии, пояснил глава Ripple.

Гарлингхаус отметил, что система международных платежей RippleNet всегда придерживается законодательства и не сотрудничает со странами и контрагентами, которые находятся под санкциями. В конце 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд под видом токенов XRP. Судебный процесс продолжается по сей день.

Ранее стало известно, что Евросоюз начал изучать все способы, которые позволяют исключить обход санкций Россией с помощью криптовалюты. Также власти США призвали крупнейшие криптобиржи дать гарантии, что они не будут использованы для обхода антироссийских санкций. Администрация Джо Байдена обратилась по этому вопросу к Binance, FTX и Coinbase.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции на территории Украины. Обострение геополитической обстановки привело к тому, что многие страны ввели новые санкции против России. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

— Южнокорейская криптобиржа заблокировала аккаунты россиян из-за санкций

— Пользователям из России закрыли доступ к метавселенной The Sandbox

— Альтернатива международным переводам. Зачем россиянам криптовалюта

— За неделю с криптобирж вывели Ethereum на $1 млрд

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году Pro, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-м Pro, 10:00
Что будет с регулированием рынка криптовалют в России в 2026 году Крипто, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPT Pro, 09:49
Пузырь ИИ или новая реальность: чего ждать бизнесу. Видеопрогноз Pro, 09:48 
«Зубы дракона» и квартира Долиной: главные дела и суды 2025 года Политика, 09:31 
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 09:23
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 год Pro, 09:04
The Guardian сочла 2026 год непростым для Зеленского Политика, 09:00
Главное Курсы