Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

США, Китай, торговая война. Что говорит в пользу подорожания биткоина

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о «существенных доказательствах» того, что коронавирус произошел в лаборатории в Ухане. Почему политика Трампа может привести к повторному спаду на фондовом рынке, и в каком случае цена BTC поднимется до $12 000

Распространение коронавируса штампа COVID-19 началось с китайской лаборатории в Ухане, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, на это указывают «существенные доказательства, и нет причин им не верить», передает ABC News.

«Существует значительные свидетельства того, что этот вирус вышел из стен той самой лаборатории в Ухане… Мы с самого начала говорили, что вирус появился в Ухане, теперь это может увидеть весь мир», — заявил Помпео.

Он добавил, что правящая партия Китая делала все возможное, чтобы страны не узнали о ситуации с коронавирусом своевременно. В результате дезинформации пострадали тысячи людей как по всеми миру, так и в США, подчеркнул Помпео. Ранее разведывательный альянс «Пять глаз», куда входят спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, подготовил доклад, в котором утверждается, что власти КНР намеренно скрывали информацию по появлении Covid-19, а также уничтожали доказательства проведения опытов с вирусом в лабораториях.

Ждать ли торговой войны между США и Китаем?

В начале мая CNN сообщил, что Администрация США готовит меры против Китая в связи с обвинениями в сокрытии сведений о коронавирусе. Среди рассматриваемых вариантов: введение санкций и новых правил в сфере торговли, а также аннулирование американских долговых обязательств. Все это может привести к началу торговой войны между США и КНР, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.

«В настоящее время вероятность нового витка торговой войны между США и Китаем высока как никогда. Более того, если в первой половине прошлого года торговое противостояние шло, в первую очередь, по причине торгового дефицита (Китай поставлял в США товаров на суммы в 5 раз больше) и обвинений американской стороны в краже Китаем интеллектуальной собственности, то новый виток торговой войны может стать следствием вполне обоснованных подозрений, что истоки COVID-19 кроются не в рынке морепродуктов в Ухане, а в исследовательской лаборатории. Этот повод для обвинений куда более серьезный, так как США понесли значительный ущерб от последствий пандемии», — опасается Першиков.

Он предположил, что, если в ближайший месяц Китай не предоставит доказательства в пользу неправоты американской позиции, то это вызовет серьезный политический и экономический кризис. В первую очередь это ударит по фондовым и товарным рынкам. Ситуация может усугубиться, если к обвинениям, выдвинутым США, присоединятся страны Европы и ближайшие торговые партнеры Китая, которые захотят получить возмещение понесенных убытков из-за пандемии, допустил эксперт. Схожей позиции придерживается Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. Он согласился с тем, что торговая война между США и Китаем возможна и добавил, что некоторые из штатов уже выдвинули обвинения против КНР.

«Торговая война возможна. Помпео говорит о санкциях, а Трамп о повышении пошлин. Президент США рассматривает повышение тарифов на китайские товары в качестве одной из мер привлечения Китая к ответственности за несвоевременное предоставление данных о вспышке коронавируса COVID-19. США сейчас выясняют было ли появление коронавируса намеренным или случайным. Некоторые американские штаты уже подали судебные иски против Китая, обвинив его в распространении инфекции. МИД Китая назвал иски со стороны США абсурдными», — рассказал Антонов.

Как торговая война скажется на фондовом рынке

Першиков продолжил, что нарушение торговых отношений между странами приведет к еще более глубокому падению на рынках, чем то, что случилось в марте. Тогда значение ведущего индекса США S&P 500, включающего в себя акции 500 самых крупных по капитализации компаний, опускалось до 2237 пунктов. Сейчас оно восстановилось до 2830 пунктов.

«На этом фоне я ожидаю падение классических рынков, сопоставимое с мартовским обвалом или даже более значительное. В настоящее время рост фондовых активов — это следствие лишь свежей ликвидности, которую ФРС США накачивает в рынки. Взрыв «пузыря» на рынке акций приведет к их обвалу, а также к росту цены золота до уровня в $2000. За этим последует падения котировок юаня», — спрогнозировал эксперт.

Здесь мнения аналитиков разошлись. Антонов предложил, что торговая война между странами окажет влияние на фондовый рынок, но оно будет менее значительным, чем экономические последствия пандемии коронавируса. Многие акции уже сильно подешевели, и инвесторы намерены это использовать.

«В момент эскалации конфликта между США и Китаем падал весь рынок. Коронавирус куда сильнее ударил по Штатам. После обвала рынка в марте на 37%, вряд ли кто будет на это сейчас обращать внимание, потому все хотят заработать и выкупают подешевевшие акции», — считает Антонов.

Он уточнил, что ухудшение отношений между США и Китаем приведет к умеренному снижению на рынке. Президент США Дональд Трамп заранее предупреждает, насколько будут повышены пошлины. Поэтому у инвесторов и трейдеров будет достаточно времени оперативно проанализировать отрасли и принять решение по пересмотру портфелей, уверен аналитик.

Как отреагирует криптовалюта на возможную торговую войну

Антонов продолжил, что эскалация конфликта между США и Китаем может усилить позиции биткоина, как это произошло в 2019 году. Торговая война способна вызвать снижение корреляции между котировками криптовалюты и индекса S&P500. Причина — в таких условиях азиатские участники рынка активно вкладываются в цифровые активы, используя их как защитные или для обхода санкций, объяснил Антонов. По его прогнозам, если напряжение на политической арене будет нарастать, то BTC может подорожать до $12 000.

Этой же позиции придерживается Першиков. Он также отметил, что рост курса биткоина до $14 000 в прошлом году происходил во время торгового конфликта США с Китаем. Вероятно, в этот раз нарушение отношений между странами также будет способствовать подорожанию монеты, считает эксперт. Он добавил, что этому поможет ряд фундаментальных факторов.

«В прошлом году в разгар торговой войны росла цена биткоина. Он подорожал до $14 000, продемонстрировав свойства защитного актива. Нет причин считать, что в этом году BTC поведет себя иным образом, тем более, что фундаментально на рынке криптовалют есть много положительных аспектов. Из наиболее актуальных факторов можно выделить разрешение биржам OKex и Huobi от финансовых властей Китая предоставлять услуги гражданам КНР. Это, безусловно, приведет к всплеску активности китайских трейдеров и приходу новых участников на крипторынок, которые принесут свежую ликвидность в биткоин и альткоины», — резюмировал Першиков.

Криптовалюты выигрывают

Эксперты сошлись во мнении, что есть высокий риск начала торговой войны между США и Китаем. Однако как это скажется на фондовом рынке, прогнозировать сложно: падение может быть постепенным и незначительным или резким и более глубоким, чем это было в марте.

Криптовалюты же, напротив, отреагируют на торговую войну между США и Китаем положительно, уверены эксперты. Биткоин и другие цифровые монеты могут выступать в качестве защитных активов, а также использоваться для обхода санкций. При таком развитии событий BTC будет дорожать, возможно, его цена поднимется до $12 000.

- JP Morgan и Goldman Sachs начали отговаривать клиентов покупать биткоин

- Инвесторы начали скупать биткоин. Криптовалюта установила новый рекорд

- «Биткоин готов к ралли». Когда покупать криптовалюту

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Главное Курсы