Крипто
Лидеры роста и падения
Трейдинг ,  

«Биткоин готов к ралли». Когда покупать криптовалюту

В США сообщили о положительном тестировании препарата против коронавируса. Это могло стать причиной роста на фондовом рынке, а следом — и на криптовалютном. Продолжат ли дорожать цифровые активы, и стоит ли в них инвестировать прямо сейчас

Сегодня цена биткоина поднималась выше $9400, после чего опустилась до текущей отметки в $8900. За 24 часа криптовалюта подорожала на 9%. Суточный объем торгов монетой вырос на 97%, до $71 млрд, ее доля на крипторынке увеличилась до 65,7%.

Курс биткоина начал расти вчера, вместе с фондовым рынком. За последние сутки подорожали акции большинства компаний. Например, котировки ценных бумаг авиакомпаний Delta Airlines, American Airlines Group и United Airlines Holdings за 24 часа выросли на 7-10%. Капитализация крупных американских магазинов в сфере розничной торговли Macy`s и GAP за тот же период увеличилась на 12-15%.

Значительно подорожали акции круизных компаний Carnival и Royal Caribbean Cruises, деятельность которых была приостановлена на время карантина, введенного в США из-за пандемии коронавируса. Стоимость ценных бумаг этих фирм в течения для поднималась на 60%, после чего суточный рост уменьшился до 13-15%.

Вакцина — драйвер роста

Одной из причин восстановления на фондовом рынке могли стать ожидания инвесторов, что вскоре пандемия коронавируса пойдет на спад. Вчера ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи сообщил, что результаты исследования пробного препарата против Covid-19 «Ремдесивир» компании Gilead Sciences показали «хорошие новости», передает CNBC.

«Доказано, что лекарство может блокировать этот вирус. Когда вы знаете, что лекарство действует, вы должны сообщить людям в группе плацебо, чтобы они могли его принять. Это будет новый стандарт медицинской помощи», — заявил Фаучи.

Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов согласился с тем, что фондовый рынок начал расти на хороших новостях об испытании препарата. Это же спровоцировало подорожание биткоина. Его цена следует за американским фондовым индексом S&P 500, пояснил эксперт.

«Биткоин укрепился за фондовыми индексами. Рынок акций США взлетел на новостях об успешном ходе тестирования противовирусного препарата «Ремдесивир». Биткоин ходит следом за фьючерсом на индекс S&P 500. Сам же он находится в неопределенной ситуации, как и другие рискованные активы. Развернется индекс вниз, и биткоин подешевеет к доллару», — рассказал Антонов.

Покупать биткоин рано

Антонов предупредил, что инвестировать в биткоин сейчас рискованно. Основной рост уже пройден, и теперь есть риск коррекции до $8300. За последние 8 дней монета подорожала почти на 40%. Из-за этого ее курс может уйти в боковой тренд, возможно, на месяц, спрогнозировал аналитик. Он рекомендовал не торопиться с покупками и дождаться выгодной точки входа.

Схожей позиции придерживается создатель клуба венчурных инвесторов ITLeaders и консалтинговой компании Klopenko Group Егор Клопенко. Он считает, что сейчас держателям первой криптовалюты лучше продать ее и зафиксировать прибыль или убыток. Причина — нет предпосылок для дальнейшего роста цены биткоина.

Но Клопенко отметил, что исключать подорожание главной цифровой монеты нельзя. Предпосылок к росту не было и месяц назад, но это не помешало цене криптовалюты вырасти, пояснил эксперт. Он добавил, что биткоин — спекулятивный актив, курс которого «пойдет в ту сторону, в которую выгодно основным бенефициарам».

Биткоин готов к ралли

В подорожании биткоина уверен аналитик United Traders Федор Анащенков. Он считает, что первая криптовалюта готова к новому ралли, и в скором времени ее курс может подняться до максимума текущего года в $10 000. На это есть несколько причин.

Первой из них эксперт назвал преодоление биткоином давления со cтороны фондового рынка. Цена монеты смогла восстановиться после падения в марте до $3800, в отличие от котировок акций и биржевых индексов. Ввиду этого текущая корреляция между данными активами вскоре перестанет существовать, предположил Анащенков.

Другим фактором он назвал наличие рынка фьючерсов на биткоин. Это позволяет сдерживать волатильность его курса и спекулятивный рост, что способствует более справедливому ценообразованию. Также подорожанию первой криптовалюты, вероятно, поможет возросшая корреляция между котировками BTC и золота, считает аналитик.

Он подчеркнул, что дальнейший рост стоимости биткоина будет зависеть от внешней обстановки. Если корреляция с золотом сохранится, как и проблемы в глобальной экономике, BTC может стать новым защитным активом. Крупные инвесторы уже знакомы с первой криптовалютой и в курсе: хотя ее курс и волатилен, он способен быстро восстанавливаться, пояснил Анащенков.

Антонов допустил, что биткоин теоретически может обновить исторический максимум в $20 000, установленный в декабре 2017 года. Это произойдет, если фондовый рынок продолжит восстанавливаться, а развивающимся странам, у которых подскочили дефолтные свопы (CDS), не окажут поддержки. Если такие государства начнут объявлять дефолты, то спрос на криптовалюту вырастет, считает эксперт.

Венера Шайдуллина, к.ю.н., Директор Центра исследований и экспертиз Финансового университета при Правительстве РФ, добавила, что пандемия коронавируса вызвала рост спроса на криптовалюту со стороны институциональных инвесторов. Они начали искать альтернативные способы вложения капитала из-за опасений краха или приостановки функционирования банковской системы.

Помимо этого, спрос на цифровые активы увеличился из-за появления серого рынка медицинских товаров, отметила Шайдуллина. На нем ведутся торги масками, аппаратами ЭВЛ, антисептиками, тестами на вирус и прочим, а сделки совершаются в криптовалюте.

Эксперт спрогнозировала, что после снижения уровня распространения коронавируса рынок криптовалют пойдет на спад. Однако до тех пор торговля цифровыми активами — это хорошая возможность для спекуляций, считает Шайдуллина.

Инвестировать, но помнить о рисках

За последние два дня цена биткоина выросла с $7600 до $9400. После этого она стремительно упала до $8550, а затем восстановилась до $8900. Курс криптовалюты крайне волнителен, почему инвестирование в нее может принести убытки в самое ближайшее время.

По этой причине Антонов предложил не торопиться с покупкой BTC и подождать, пока его курс скорректируется после текущего роста. Возможной точкой «вход в актив» будет отметка в $8300. Однако также есть вероятность, что цена монеты будет колебаться на этом уровне еще некоторое время, прежде чем перейти к росту.

Что касается долгосрочной перспективы, большинство экспертов уверены, что есть несколько факторов говорящих в пользу роста цены BTC. К ним относятся потенциальное восстановление фондового рынка, корреляция котировок золота и биткоина, а также возможные дефолты развивающихся стран. Если это произойдет, в таких государствах вырастет спрос на криптовалюту, что привет к ее подорожанию. Например, в Аргентине жители уже начали переводить сбережения в BTC из-за ухудшения экономической ситуации.

Биткоин и другие цифровые монеты — это спекулятивные активы. Поэтому инвестировать в них следует только те средства, которые не страшно потерять. Этот совет становится особенно актуален в условиях кризиса, когда есть риск лишиться работы и понести непредвиденные расходы.

- Экономист Рауль Пал: биткоин будет стоить $1 млн

- За сколько лет биткоин подорожает до $250 000. Тим Дрейпер определил срок

- Глава Bitcoin Lab: растет спрос на биткоин со стороны инвесторов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Главное Курсы