Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Второе дыхание биткоина и исчезновение Ким Чен Ына. Дневник трейдера #20

На прошлой неделе Роман Фарботко был готов поставить на падение курса биткоина, но криптовалюта выросла в цене. Теперь монета близка к началу нового ралли, но прежде ее курс может скорректироваться

Bitcoin наконец преодолел притяжение и оторвался от уровня в $7000 — теперь первая криптовалюта приблизилась к отметке в $8000. А ведь еще неделю назад эксперты предсказывали снижение курса, а я был готов открыть короткую позицию. Хорошо, что этого не произошло, потому что рынок снова не оправдал ожиданий. С вами Роман Фарботко и «Дневник трейдера».

Трамп — о состоянии Ким Чен Ына

В конце прошлой недели в новостную повестку из коронавируса и отрицательных цен на нефть ворвался северокорейский лидер Ким Чен Ын. Его не видели на публике с 13 апреля, что породило массу слухов о состоянии здоровья. Теперь в интернете стало меньше нефтяников и вирусологов, но прибавилось конспирологов. В сети ходит масса теорий о том, как мог пострадать глава КНДР. Например, что врач, который делал ему операцию, волновался настолько, что у него тряслись руки, поэтому он допустил ошибку. Или что проблемы Ким Чен Ыну устроила его младшая сестра — Ким Е Чен, которая станет преемником власти в случае смерти брата.

Власти Южной Кореи уже заявили, что лидер Северной «жив и хорошо себя чувствует», но официальной эту информацию не назовешь. Поэтому слухи и интриги продолжают плодиться. Во всей этой неразберихе поучаствовал и президент США Дональд Трамп. Он сказал, что знает, в каком состоянии находится Ким Чен Ын, но говорить об этом отказался.

«Я не могу говорить об этом сейчас. Просто желаю ему всего хорошего… Я надеюсь, что с ним все хорошо. Я знаю, как он себя чувствует. Вы, возможно, узнаете в скором будущем», — подогрел интригу Трамп.

Северная Корея и криптовалюты

Теперь, вероятно, слухов о состоянии Ким Чен Ына станет еще больше. И эта ситуация могла негативно отразиться на стоимости криптовалют. Северную Корею называют крупным игроком на крипторынке. Считается, что государство владеет сотнями миллионов долларов в цифровых деньгах, которые они похитили с криптобирж и кошельков пользователей. Говорят, что в стране есть что-то вроде государственных курсов хакеров, где их обучают взламывать чужие устройства и целые торговые площадки. По оценкам ООН, страна может использовать миллиарды долларов в биткоине и альткоинах для ухода от американских санкций.

Но криптовалюты никак не отреагировали на эту ситуацию. Напротив, за последнюю неделю Bitcoin подорожал почти на 10%, до $7700. Еще в прошлый вторник первая криптовалюта топталась возле отметки в $7000, а я планировал ее зашортить, чтобы выкупить подешевле и заработать на разнице. От поражения меня спас торговый план и отложенный ордер.

Тогда я был готов продать BTC, но только если его цена опустится до $6700. Это бы подтвердило предположение о том, что курс пойдет еще ниже. Но биткоин начал дорожать, а значит сделка по продаже не состоялась. И я ничего не потерял.

Фото: Coinmarketcap.com

Песков — о коронавирусе в России

Другая важная новость, которая волнует всех россиян, касается сроков окончания режима самоизоляции. Вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил мнение, что уже через месяц ситуация с коронавирусом в России станет значительно лучше. Это, безусловно, хорошие новости, потому что, кажется, все уже подготовились сидеть дома как минимум до июля.

Очевидно, что тут речь даже не о криптовалютах или акциях, а о том, что чем быстрее закончится пандемия, тем больше людей сохранит работу. Поэтому сейчас, в майские праздники, важнее всего удержаться от соблазна пойти погулять на улицу. Глава Роспотребнадзора Анна Попова спрогнозировала, что «взрыва заболеваемости не будет», но для этого важно оставаться дома.

«Это (праздники, — прим. ред.) самый большой риск сегодняшнего дня. Это приведет к возврату в тут точку, из которой мы вышли. Мы должны эти праздничные дни провести дома», — заявила Попова.

Поэтому впереди нас ждет важный рубеж. И то, насколько быстро закончится режим самоизоляции и жизнь вернется в прежнее русло, зависит только от нас самих.

Новые сделки: ждать не хочется, но так безопаснее

На прошлой неделе я ошибся. Я был уверен, что в ближайшее время биткоин скорее пойдет ко дну, чем подорожает. Но не зря говорят, что прогнозировать на столь волатильном рынке с интервалом в неделю невозможно. Тем более, нельзя назвать гуру прогнозирования или трейдинга человека, который занялся этим несколько месяцев назад. Тем лучше, что я поставил отложенный ордер, а не стал сразу открывать короткую позицию. Ведь минимизация убытков — это чуть ли не главное качество хорошего трейдера. Мне такое говорили не раз.

Сейчас биткоин стоит $7700 и теперь уже точно все говорит о том, что криптовалюта готовится преодолеть важнейший уровень в $8000. Предполагаю, что это последняя преграда перед началом нового ралли. Как и на прошлой неделе, чтобы перестраховаться я бы поставил отложенный ордер на покупку биткоина по $8200. Хочется вложить как можно больше в ожидании роста криптовалюты до $12-13 тыс. Это было бы самая прибыльная и крупная сделка за все 20 выпусков дневников.

Директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич согласилась со мной и рекомендовала подождать, пока биткоин поднимется до уровня в $8000. Мария также предложила открыть позицию в случае достижения зоны в $7950, где проходит 200-дневная скользящая средняя.

«Во многом на цену сейчас влияют спекуляции вокруг халвинга, который должен состояться через 14 дней. В запросах Google интерес к биткоину сейчас на 33% выше, чем был во время халвинга 2016 г.», — добавила эксперт.

Звучит очень перспективно. И для меня кажется очевидным, что в случае серьезного роста курса биткоина, он утянет за собой и альткоины. А Ethereum как раз подкрался к значению в $200. Думаю, если ставить ордер на покупку биткоина по $8200 в среднесрок, стоит не забыть и про ETH, и купить его примерно по $230.

Приобрести биткоин и эфир посоветовал и ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он предположил, что до конца мая криптовалюты могут стремительно подорожать. Однако уровни покупки Виктор предложил другие: по его словам, лучше всего вложиться в главную цифровую монету после локальной коррекции до уровня в $7300, а ETH брать по текущим уровням с целью в $230 до конца следующего месяца.

«Поддержку росту BTC оказывает не только грядущий халвинг, который, правда, окажет основное влияние на BTC уже во втором квартале, но и стабильный рост объемов торгов биткоином на фьючерсных площадках, увеличившийся на 300% за I квартал. Что касается оснований для роста ETH, то в эту пользу говорит эффект «низкой базы» в данном токене, а также ожидаемое развитие сети проекта до версии 2.0 уже в III—IV квартале этого года», — объяснил аналитик.

Сейчас мне почему-то ближе позиция Марии. Хочется верить, что биткоин побыстрее преодолеет отметку в $8000 и пойдет обновлять прошлогодние максимумы. Но вспоминая, как долго монета может торговаться в пределах одного уровня, становится ясно, что Виктор может быть вполне прав, и курс BTC еще не раз скорректируется к отметке в $7300.

Постараюсь усидеть на двух стульях и поставлю сразу два ордера на покупку биткоина — по $8200 и по $7300. Покупать эфир сейчас мне все же кажется преждевременным. Подожду еще и вложусь в него по $230. Есть сильное ощущение, что после этого альткоин покажет сильный рост, возможно, даже выше отметок в $300 и в $400.

Фото: Coinmarketcap.com

Инвестиционный портфель

Виктор Першиков рекомендовал обратить внимание и добавить в портфель токен биржи Binance — BNB. По словам аналитика, ближайшая цель роста альткоина находится на уровне в $20 (сейчас монета стоит $16).

«Рост популярности Binance Futures, вкупе с недавним запуском майнингового пула данным проектом указывает на стабильное развитие биржи и экосистемы не только с технической позиции, но и с позиции надежности экономической модели проекта», — рассказал Першиков.

Мария Станкевич назвала перспективной монету Chainlink. В прошлом году она подорожала на 600%, а с начала этого — на 100%, несмотря на мартовский обвал рынка.

«По темпам роста она сегодня опережает даже биткоин. Рост этот довольно обоснованный — это и крупные партнерства, и уникальное предложение на рынке: децентрализованные оракулы сегодня очень востребованы в работе смарт-контрактов. После перехода сети на протокол Proof-of-Stake, думаю, монета войдет в десятку лучших проектов стекинга», — предположила Станкевич.

Обе эти монеты тоже кажутся мне перспективными. Поэтому я добавлю каждую из них в свой портфель. Теперь он стал выглядеть так:

  1. BTC — $8,66 (текущий курс $7760)
  2. ETH — $7,65 ($196)
  3. LTC — $6,7 ($44,5)
  4. EOS — $6,2 ($273)
  5. ADA — $8,96 ($0,0476)
  6. XTZ — $12 ($2,79) — первая монета, которая вышла в плюс
  7. BNB — $10 ($16,4)
  8. LINK — $10 ($3,63)

Убыток с момента запуска портфеля 3 марта — 12%.

Предыдущие выпуски:

Отрицательные цены на нефть, отмена карантина в США. Дневник трейдера #19

«Не торгуй против биткоина». Дневник трейдера #18

«Сильно не радуйся». Дневник трейдера #17

Остальные выпуски

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главное Курсы