Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Нефть WTI обрушилась до 21-летнего минимума. Как это отразится на Bitcoin

Стоимость американского сырья опустилась ниже $15 впервые с 1999 года. Что будет, если она продолжит падать, как это повлияет на экономику страны и на рынок криптовалют

Утром 20 апреля стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки WTI упала на 23%, до $14,81 за баррель. Это произошло из-за опасений, что американские нефтехранилища скоро заполнятся в условиях пандемии коронавируса и низкого спроса на сырье, сообщает Reuters. Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало, что спрос на нефть в текущем году упадет на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки, а по итогам апреля — на 29 млн баррелей в день.

Нефть и Bitcoin

Котировки нефти продолжают падать, несмотря на заключение сделки ОПЕК+. Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур объяснил, что принятые меры по сокращению добычи предполагают долгосрочный прогноз постепенного выравнивания спроса и предложения. Но в ближайший месяц не стоит ожидать взрывного роста котировок нефти, считает эксперт.

В последние недели биткоин показывал высокую корреляцию с нефтью. Стоимость первой криптовалюты несколько раз опускалась ниже отметки в $7000 на фоне снижения цены сырья марки Brent. Но на прошлой неделе ситуация изменилась. Первая криптовалюта подорожала до $7200, тогда как черное золото продолжило терять в стоимости. По состоянию на 12:47 его цена составляет $27,26. за прошедшие сутки она снизилась на 4%.

Однако падение американской нефти WTI до новых минимумов может в краткосрочной перспективе оказать негативное влияние на рынок криптовалют, считает кофаундер биржи EXMO Эдуард Барк. По его словам, текущая ситуация — это главный индикатор кризиса для экономики страны. Эксперт объяснил, что сегодня добыча нефти в США — это месторождения, которыми занимаются небольшие компании, а они сильно зависят от заемных средств.

«Это делает нефтедобычу и инвестиции в отрасль чувствительными к снижению цен, которое может привести к банкротству нефтяников», — уверен Барк.

Он добавил, что американские инвесторы могут начать выводить свои средства из криптовалюты, что окажет давление на их котировки. Но в долгосрочной перспективе, напротив, биткоин будет дорожать, так как сейчас на крипторынке появляется все больше крупных игроков с «огромными» ресурсами, доверие к наличным деньгам которых минимально.

«Доверять в текущей ситуации можно только работающим инвестициям, которые влияют на капитализацию и масштабирование компаний. Прошли те времена, когда долларовые счета были залогом безопасности средств. Ведь после кризиса при правильном управлении компаниями каждый доллар, вложенный в капитализацию и поддержание компании вырастет в разы. А доллар сохраненный в долларе — неизбежно потеряет в стоимости», — отметил специалист.

Барк заключил, что это приведет к будущему росту курса биткоина. Пандемия, которая обрушила фондовые рынки, может стать ключевым фактором для перехода на криптовалюты и смарт-контракты, подчеркнул кофаундер биржи.

Перспективы криптовалют

Сейчас правительство США предпринимает попытки спасти экономику страны. 16 апреля американский президент Дональд Трамп представил план по снятию карантинных мер, которые были наложены ввиду пандемии коронавируса. Отменить ограничения смогут штаты, в которых активно проверяют здоровье жителей и зафиксировано снижение темпов распространения болезни. Снятие карантина предполагается в три этапа, каждый из которых продлится не менее двух недель.

На заявление президента положительно отреагировал фондовый рынок. За сутки акции крупных корпораций выросли в среднем на 8%, на ту же величину увеличился и курс биткоина, 16 апреля он преодолел отметку в $7000 и с тех пор торгуется выше нее. Однако руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев предупредил, что в текущей ситуации погружения глобальной экономики в кризис цены на цифровые деньги еще снизятся.

«Криптовалюты не воспринимаются как защитный актив. В текущей обстановке только золото будет дорожать, как это всегда происходит во время рецессии», — подчеркнул Деев.

Сроки кризиса

На прошлой неделе МВФ предсказал наихудший спад мирового ВВП со времен Великой депрессии. По прогнозу Международного валютного фонда, рецессия в 2020 г. будет зафиксирована в 157 странах из 194, включая Россию. Совокупные потери мирового ВВП от эпидемиологического кризиса могут достигнуть $9 трлн, говорится в отчете организации.

Предполагается, что экономика начнет восстанавливаться в 2021 году. По мнению экспертов, рынок криптовалют сможет обновить максимумы лишь после того, как глобальный кризис закончится. До тех пор цифровые деньги будут терять в цене, как и другие рисковые активы. Однако специалисты уверены, что текущая ситуация никак не влияет на фундаментальные характеристики биткоина и других монет, а значит их долгосрочные перспективы по-прежнему остаются позитивными.

«Биткоин достигнет $100 000 к 2021 году». Как криптовалюте помогут США

В США стали в 4 раза чаще вкладывать в биткоин $1200. Это размер пособий

Что не так с халвингом. Почему не дорожает биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-каналеРБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Главное Курсы