Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Система» попросила суд отменить арест активов по иску «Роснефти»

АФК «Система» направила в суд заявление с просьбой снять арест с принадлежащих компании активов, включая акции МТС. Они были арестованы в рамках иска по «делу «Башнефти»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

АФК «Система» попросила Арбитражный суд Башкирии отменить обеспечение по иску со стороны «Роснефти» и «Башнефти». Речь идет об активах, арестованных судебными приставами, среди которых 31,76% акций МТС, 90,47% Башкирской энергосетевой компании и 100% сети клиник «Медси». Запись о подаче заявления «Системы» появилась в картотеке дел суда.

Об аресте этих активов в компании заявили 26 июня. Представитель «Системы» Сергей Копытов заявил, что компания считает арест активов «проявлением абсурдности происходящего». Он заявил, что АФК «Система» располагает возможностями для исполнения «даже самого неблагоприятного» судебного решения. В то же время пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что акции МТС «не последний их арестованный актив». Представитель нефтяной компании также заметил, что АФК «Система» «презрительно относится к суду». Но пресс-секретарь «Роснефти» отметил, что компания может рассмотреть другой вид обеспечения иска по делу. В МТС заявляли, что арест активов не повлияет на операции с акциями компании.

После ареста активов рейтинговое агентство Fitch внесло рейтинг АФК «Система» на пересмотр с возможностью понижения. В Moody's заявили, что решение суда негативно скажется на кредитоспособности «Системы».

Судебный спор между «Роснефтью» и АФК «Система» связан с реорганизацией «Башнефти» в 2014 году, тогда компания принадлежала «Системе». Позиция «Роснефти» заключается в том, что при реорганизации «Башнефти» компании был нанесен ущерб, который в «Роснефти» в итоге оценили в 170,6 млрд руб. АФК «Система» претензии категорически отвергает. Ее активы, арестованные в качестве обеспечительной меры, оцениваются в 185 млрд руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16