Перейти к основному контенту
Налоги для юридических лиц⁠,
0

Правительство сохранит льготу по НДС для российских разработчиков ПО

Внесенный в Госдуму законопроект предполагал отмену нулевой ставки НДС при продажах отечественного ПО (рост с 0 до 22%). Правительство согласилось исключить эту норму из документа
Фото: Александр Поляков / Global Look Press
Фото: Александр Поляков / Global Look Press

Правительство решило сохранить льготу по НДС для российских разработчиков программного обеспечения, сообщило Минцифры в телеграм-канале.

Курирующий IT-отрасль вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что правительство согласовало отказ от введения НДС для этой сферы. Соответствующие изменения будут учтены в поправках в Налоговый кодекс к их рассмотрению во втором чтении.

Это решение позволит отрасли сохранить высокие темпы роста для дальнейшего развития российских технологий, отметили в Минцифры.

Сохранение льгот по НДС для разработчиков российского ПО ранее в октябре обсуждали с главой Минфина Антоном Силуановым «Новые люди». «Сейчас у нас есть задача по переходу на российское ПО. Если отменить льготы, то получится, что мы сами поставим себе подножку», — отмечал в телеграм-канале председатель партии Алексей Нечаев. Силуанов накануне заявил, что Минфин готов к корректировке предложений ко второму чтению налоговых предложений.

В Думе предложили плавный переход по отмене льготы на НДС для айтишников
Политика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Налоговые льготы для IT-компаний были введены в 2020 году: тогда налог на прибыль снизился с 20 до 3%, страховые взносы — с 14 до 7,6%. В 2022 году в ответ на введение санкций для поддержки IT-отрасли власти обнулили налог на прибыль, а также освободили разработчиков софта от НДС. Налог не затрагивает продажи отечественного программного обеспечения, которое находится в реестре Минцифры.

Нулевая ставка по налогу на прибыль для IT-отрасли в целом действовала до конца 2024 года. В текущем году IT-компании платят налог на прибыль по ставке 5%, для продаж ПО же льготы по НДС остались неизменными.

В сентябре 2025 года правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты». Проект предполагает отмену нулевой ставки НДС для программных продуктов (рост с 0 до 22%); повышение в два раза льготных тарифов страховых взносов IT-компаний (рост с 7,6 до 15%); снижение порога годовой выручки компаний, имеющих право применять упрощенную систему налогообложения (с 60 млн до 10 млн руб. в год). По прогнозам Минфина, отмена нулевой ставки НДС для программных продуктов приведет к пополнению бюджета на 25 млрд руб. ежегодно.

При рассмотрении проекта федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов предлагалось предусмотреть поэтапный переход по отмене льготной налоговой ставки по НДС для разработчиков ПО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47