Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Борис Минц приведет в Россию американскую сеть коворкингов

Международная сеть WeWork в ближайшие полгода может открыть в Москве свой первый коворкинг — офисное пространство нового типа. Партнером американцев выступает российский миллиардер Борис Минц
Борис Минц
Борис Минц (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Пространство нового типа

Глобальная сеть WeWork намерена до весны 2018 года выйти на российский рынок, рассказали РБК менеджеры четырех консалтинговых компаний в сфере недвижимости, а также источник, близкий к O1 Properties Бориса Минца. WeWork, стоимость которой оценивается более чем в $20 млрд, ищет площадки вместе с O1 Properties, уточнили два собеседника РБК. По их информации, стороны, в частности, обсуждают возможность открытия коворкингов в принадлежащем O1 бизнес-центре «Белая площадь» возле Белорусского вокзала.

Компанию WeWork интересуют помещения преимущественно в пределах Садового кольца площадью от 2,5 тыс. до 4 тыс. кв. м, знает партнер Cushman & Wakefield Михаил Миндлин. По его словам, всего WeWork планирует открыть в Москве до десяти коворкингов.

«Мы всегда смотрим на все основные рынки, но в настоящее время ничего конкретного про Москву сказать не можем», — заявила РБК представитель WeWork Каппи Вильямсон. В O1 Properties отказались от комментариев.

В коворкинге не сдаются в аренду традиционные офисы и рабочие места, а продается право на пользование пространством, в котором реализованы различные варианты рабочих зон — переговорные, лобби наподобие гостиничного, кафе и т.п., объясняет директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. «Это скорее приятная креативная среда, где работник может выбрать, что ему нужно в конкретный момент, — рассказывает эксперт. — При этом все расходы на обслуживание рабочего пространства берет на себя владелец коворкинга».

Партнеры из списка Forbes

Компания WeWork была создана ​в Нью-Йорке в 2010 году. Сегодня в ее управлении 229 офисов в 53 городах и 16 странах мира, говорится на сайте компании. В Восточной Европе WeWork еще не представлена.

За время существования компания, по данным Forbes, привлекла более $2,5 млрд от таких крупных международных инвесторов, как Goldman Sachs и Softbank. Состояние ее совладельца Адама Ньюмана Forbes оценивает в $2,6 млрд (814-е место в глобальном рейтинге миллиардеров), а стоимость WeWork — в $21 млрд. Для сравнения: капитализация базирующейся в Швейцарии International Workplace Group, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже, 12 октября 2017 года приближалась к £3 млрд (под одним из своих брендов Regus компания предлагает в том числе услуги коворкинга в разных странах, включая Россию).

Свои финансовые показатели WeWork не раскрывает. В 2014 году в презентации для инвесторов компания сообщала, что ее выручка по итогам того года достигнет $121,4 млн, а EBITDA — $38,2 млн. В августе 2015-го в новой презентации WeWork утверждала, что к 2018 году ее выручка составит $2,9 млрд, а операционная прибыль — $942 млн. Доступная отчетность британского подразделения WeWork, однако, свидетельствует о том, что бизнес пока убыточен. В 2016-м при выручке £60,9 млн операционный убыток равнялся £8,7 млн.

Основной владелец O1 Properties, российского партнера WeWork, — Борис Минц (в рейтинге российского Forbes он занимает 72-е место с состоянием $1,3 млрд).

Фасад WeWork в Торонто
Фасад WeWork в Торонто

Коворкинг vs офис

Сейчас в Москве насчитывается около 70 коворкингов на 4 тыс. мест, говорит Константин Королев, руководитель федеральной сети коворкингов GrowUp (входит в Becar Asset Management Group). Коворкинг обычно дешевле офиса сопоставимого качества и локации на 15–50%, утверждают в Becar. Например, в среднем год аренды офиса площадью 100 кв. м в бизнес-центре класса B+ обойдется компании примерно в 1,3 млн руб., а коворкинг на десять мест — в 1,1 млн руб. Ценность коворкинга не только в более низкой стоимости аренды, но и в том, что резидент получает гораздо больший выбор функциональных зон, добавляет Королев.

Основатель кадрового агентства Pruffi Алена Владимирская называет три причины, по которым популярность коворкинга в России будет расти. Даже крупные компании сегодня привлекают удаленную рабочую силу, так как это дешевле и дает больший выбор персонала. Кроме того, крупные компании позволяют сотрудникам в какие-то дни работать из дома. А поскольку многие не могут работать из дома, коворкинги становятся очень востребованны, объясняет Владимирская. Наконец, по ее словам, в целом растет количество стартапов.

Количество желающих работать удаленно постоянно увеличивается, говорит директор по маркетингу HeadHunter Ольга Мец. В этом году на сервисе более 1 млн резюме разместили соискатели, которые хотели бы и готовы работать в таком режиме. В 2015 году доля таких резюме составила 8,5% от общего числа, в 2017 году — уже 12%, отмечают в HeadHunter.

Вакантность бизнес-центров класса А внутри Садового кольца, которые были бы потенциально интересны подобной WeWork сети, составляет около 16%, указывает директор департамента консалтинга и оценки S.A. Ricci Александр Морозов. По его мнению, собственники такой недвижимости, сотрудничая с коворкинговыми сетями, не только заполняли бы свободные площади, но и диверсифицировали бы риски и пул арендаторов за счет нестандартного клиента.

Если инвестиции в бизнес-центр окупаются в среднем, по данным Cushman & Wakefield, за десять лет, то инвестиции в коворкинг, по оценке Becar, — за 2–5 лет за счет большего числа клиентов.

Новый дивный офисный мир

Первый коворкинг открылся в Сан-Франциско в 2005 году. К концу 2017 года в мире будет действовать 13,8 тыс. коворкингов против 11,3 тыс. в 2016-м, количество работающих в них людей вырастет с 835 тыс. до 1,2 млн человек, прогнозируют в Becar.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01