Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о переходе генерала ФСБ на работу в «Ростех»

В «Ростех» перешел генерал ФСБ Николай Андрианов, он будет отвечать за взаимодействие холдинга со спецслужбой при работе в интересах ведомства. В 2016 году он участвовал в консультациях по «пакету Яровой»
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Генерал ФСБ Николай Андрианов перешел на работу в «Ростех» на должность директора по особым поручениям, где он будет отвечать за взаимодействие компаний холдинга со спецслужбой в рамках работ по созданию средств вооружения и спецтехники. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности и представителя «Ростеха».

«С 2011 года Николай Андрианов обеспечивал успешную коммуникацию свыше 150 промышленных предприятий с ФСБ в сфере государственного оборонного заказа», — уточнил представитель «Ростеха». По его словам, в спецслужбе Андрианов курировал, в частности, системы контроля доступа на объектах Олимпиады-2014 в Сочи, а также чемпионата мира по футболу 2018 года.

В «Ростехе» пояснили, что Андрианов займется «повышением качества взаимодействия между организациями «Ростеха» с ФСБ в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализуемых корпорацией в интересах этого ведомства». Схожие вопросы он будет решать при разработке комплексных IT-проектов, связанных с созданием защищенных вычислительных и телекоммуникационных систем, хранением и обработкой данных, автоматизацией процессов в сфере безопасности, промышленности и государственного управления.

«Также он будет курировать разработку и создание специализированной электронной компонентной базы», — добавили в «Ростехе». «Коммерсантъ», не указывая источник информации, отмечает, что в будущем Андрианов может войти в ряд советов директоров предприятий, входящих в госкорпорацию.

Андрианов до того, как перейти на службу в органы госбезопасности, окончил Московский электротехнический институт связи (по специальности «радиосвязь и радиовещание») и успел поработать в ГосНИИ радио. Он дослужился до генерал-лейтенанта. В ФСБ он работал первым заместителем начальника научно-технического управления. В 2000-х входил в управление специальной связи НТС ФСБ. Кроме того, в 2016 году он участвовал в консультациях по «пакету Яровой», обязавшему оператору хранить в России в течение шести месяцев записи звонков пользователей и в течение трех лет информацию о звонках. В ФСБ он был награжден медалью за заслуги перед Отечеством (второй степени) и орденом Почета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59