Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Министр торговли США продаст долю в связанной с «Сибуром» компании

Министр торговли США Уилбур Росс заявил о планах продать свою долю в судоходной компании Navigator, одним из клиентов которой является «Сибур». По его словам, это решение не связано со скандалом из-за журналистского расследования
Уилбур Росс
Уилбур Росс (Фото: Mary Turner / Reuters)

Министр торговли США Уилбур Росс «уже продает» долю в судоходной компании Navigator Holdings, одним из крупнейших клиентов которой является «Сибур». Об этом чиновник заявил в интервью Bloomberg TV. Но он подчеркнул, что это решение не связано с разразившимся скандалом из-за журналистского расследования.

В воскресенье, 5 ноября, журналисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) опубликовали серию материалов, из которых выяснилось, в частности, что Росс владеет долями в компаниях, которые контролируют 31,5% Navigator, а «Сибур» — один из ее основных клиентов, заплативший за ее услуги в общей сложности $68 млн. Среди акционеров «Сибура» — бизнесмены из ближнего круга президента Владимира Путина: миллиардер Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США, сын соучредителя кооператива «Озеро» Николая Шамалова Кирилл и самый богатый человек России по версии Forbes Леонид Михельсон, говорилось в расследовании.

Дырка в офшоре: что показали документы из «налоговой гавани»
Экономика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters


В интервью Bloomberg TV Росс подчеркнул, что «Сибур» не находится под санкциями США, соглашение с компанией было заключено еще до того, как Росс вошел в совет директоров Navigator, и в переговорах с этим клиентом он не принимал участия. Поэтому нет ничего неправомерного в том, что у Navigator есть деловые отношения с «Сибуром», отметил он. Министр также подчеркнул, что раскрывал информацию об участии в капитале Navigator трижды, в том числе комиссии по этике. И «никакого конфликта интересов» из-за этого он не видит. Однако Росс не уточнил, почему решил выйти из числа акционеров судоходной компании, и другие детали сделки. Рыночная стоимость доли Росса с партнерами в Navigator (31,5%) составляет более $180 млн, по данным Нью-Йоркской биржи на 7 ноября.

В «райских офшорах» нашли фирмы британской королевы и бизнесменов России
Бизнес
Королева Елизавета II

В пресс-службе «Сибура» ранее назвали расследование ICIJ политически ангажированным. Navigator — лишь один из ряда перевозчиков, услуги которых использует компания для транспортировки сжиженных углеводородных газов из порта Усть-Луга, и акционеры не участвовали в переговорах, отмечалось в сообщении российской компании. По данным «Сибура», расходы по контрактам с Navigator Holdings составили в первом полугодии 2017 года 2,8% от общих расходов на логистику — $1​5,9 млн из 557 млн.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:17
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке «Первого канала» Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:15
Как экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане. Видео Технологии и медиа, 10:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:09
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компанийПодписка на РБК, 10:05
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозовПодписка на РБК, 10:03
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:02
Генпрокурор назвал самые необычные взятки в России Политика, 09:59