Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0

Сечин счел бесспорным преступление Улюкаева

В соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации действия экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева являются преступлением, «тут не о чем даже говорить», считает глава «Роснефти» Игорь Сечин
Игорь Сечин
Игорь Сечин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконного вознаграждения, сам определил его размер, сам приехал за ним, «сам его руками забрал и погрузил в машину, и сам уехал», — заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, передает корреспондент РБК.

«В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации это преступление. Тут не о чем даже говорить», — подчеркнул он.

Улюкаева обвиняют в вымогательстве взятки у «Роснефти» на сумму $2 млн за положительное заключение Минэкономразвития, которое позволило компании выкупить принадлежащий государству пакет акций «Башнефти». Взятка была передана министру 14 ноября, после чего он был задержан. Сейчас Улюкаев находится под домашним арестом.

Полная запись прослушки переговоров Сечина и Улюкаева
Бизнес
Алексей Улюкаев и Игорь Сечин (слева направо)

5 сентября в Замоскворецком суде Москвы прошло очередное заседание по делу Улюкаева. В ходе заседания стало известно, что заявление в ФСБ о вымогательстве Улюкаевым взятки было подано 27 октября — под документом стояли подписи Сечина и генерала ФСБ Олега Феоктистова, который на тот момент руководил службой безопасности нефтяной компании.

Прокурор также зачитал в суде расшифровку записи разговора Улюкаева и Сечина в момент предполагаемой передачи взятки в офисе «Роснефти». В разговоре несколько раз упоминается некая «корзиночка», которую Улюкаев должен забрать.

Выступая перед журналистами на полях ВЭФ, Сечин отказался отвечать на вопрос о возможном мировом соглашении с АФК «Система». 29 августа суд частично удовлетворил иск «Роснефти» к «Системе», обязав компанию Владимира Евтушенкова выплатить «Роснефти» более 136 млрд руб. При этом «Роснефть» говорила о своем желании добиться полного удовлетворения иска (сумма исковых требований составляет 170,6 млрд руб.). 5 сентября президент Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, заявил, что встречался с Сечиным и Евтушенковым и «рассчитывает на то, что им удастся достичь мирового соглашения».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00