Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Из «Башнефти» ушел вице-президент по финансам

Из «Башнефти» ушел главный финансист Сергей Лобачев, проработавший в компании меньше года. «Роснефть» объясняет это переходом менеджера на новую работу, а источники РБК — разногласиями из-за инвестплана СП с ЛУКОЙЛом
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В начале августа «Башнефть» покинул вице-президент по экономике и финансам — главный финансовый директор Сергей Лобачев, рассказали РБК два человека, близких к «Башнефти», и один собеседник, близкий к «дочке» компании. Это подтвердил РБК представитель «Роснефти», которая контролирует «Башнефть».

Лобачев «тепло попрощался с коллективом» 8 августа, говорит один из собеседников РБК. Топ-менеджер покинул компанию «в связи с переходом на другую работу», объясняет представитель «Роснефти», но деталей не уточняет.

Источники РБК говорят, что формальным поводом для увольнения Лобачева стали разногласия из-за подписанного им бизнес-плана на 2018 год совместного предприятия «Башнефти» и ЛУКОЙЛа — «Башнефть-Полюс», которое разрабатывает месторождения им. Требса и им. Титова в Ненецком округе. Утвержденные цифры не устроили руководство «Роснефти», рассказывают они, добавляя, что руководство «Роснефти» посчитало, что бизнес-план в большей степени учитывал интересы ЛУКОЙЛа.

Эта ситуация могла быть формальным поводом, настоящая причина увольнения может быть иной, рассуждают источники РБК. Представители «Роснефти» и ЛУКОЙЛа эту версию не комментируют.

Из «Башнефти» ушел вице-президент по финансам

Лобачев пришел в «Башнефть» в октябре 2016 года, после того как 50,08% компании купила «Роснефть». Тогда «Роснефть» полностью сменила правление компании, кроме Лобачева, все новички оказались топ-менеджерами «Роснефти». Судя по сайту «Башнефти», Лобачев до сих пор остается членом правления компании. Источники РБК утверждают, что он уже покинул правление. Представитель «Роснефти» это не комментирует.

В 2003–2013 годах Лобачев работал в финансовых блоках различных структур ТНК-BP (в марте 2013 года ее купила «Роснефть»), в 2013–2015 годах был директором ​по экономике и финансам газовой компании «Итера», которая в 2013 году перешла под контроль «Роснефти». В 2015–2016 годах Лобачев работал директором департамента экономики и финансов ННК, подконтрольной бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову.

Собеседники РБК называют бывшего вице-президента «толковым специалистом», который очень много работал. Лобачев — прекрасный финансист, соглашается его бывший коллега из другой компании. Во время прощания с сотрудниками Лобачев рассказал, что его «брали на интеграцию» «Башнефти» в «Роснефть» и все цели достигнуты. Связаться с самим Лобачевым РБК не удалось.

Исполняющим обязанности вице-президента «Башнефти» назначен заместитель Лобачева, директор планово-экономического департамента Ирек Бадертдинов, рассказывают источники РБК и подтверждает представитель «Роснефти». Бадертдинов — «корсиканец», то есть работал еще при бывшем президенте «Башнефти» Александре Корсике, рассказывает один из собеседников РБК. Он пришел в «Башнефть» еще в 2009 году и уже очень давно возглавляет этот департамент.

СохранитьСохранить
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51