Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Google избежала самых суровых санкций в суде США

Суд в США постановил, что Google в течение шести лет должна будет делиться поисковыми данными с конкурентами, но отклонил одно из самых жестких требований Минюста — о продаже Chrome и Android
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Федеральный суд США вынес решение по делу об устранении монополии Google (принадлежит Alphabet Inc.) на рынке поисковиков.

Компании запретили заключать эксклюзивные соглашения о поиске и обязали ее на протяжении шести лет предоставить доступ к своим данным конкурентам, включая Microsoft, DuckDuckGo, а также OpenAI и Perplexity, которые занимаются разработкой искусственного интеллекта, сообщают Bloomberg и Wall Street Journal.

Однако Google удалось избежать самых суровых санкций: судья Амит Мета отклонил требование Минюста США о продаже браузера Chrome и операционной системы Android и признал допустимым соглашение с Apple, согласно которому компания платит более $20 млрд в год за статус поисковика по умолчанию.

Суд в США признал Google монополистом среди поисковиков
Технологии и медиа
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Аналитики на Уолл-стрит посчитали решение суда победой для Google и Apple, отметив, что оно открывает путь для дальнейшего сотрудничества двух компаний в сфере искусственного интеллекта. У Apple есть партнерское соглашение с OpenAI для интеграции чат-бота ChatGPT в операционные системы iOS, производитель iPhone вел переговоры о заключении аналогичной сделки с Google, которая разработала ИИ-модель Gemini.

После решения суда акции Alphabet выросли на 8,7%, бумаги Apple — на 4,3%.

Цена монополии. Что будет с Google и ее браузером Chrome
Подписка на РБК
Фото:Matthias Balk / dpa / Global Look Press

Антимонопольное разбирательство началось в сентябре 2023 года, а прошлым летом суд постановил, что Google злоупотребляла своим положением на рынке, чтобы «подавить» конкуренцию среди поисковых систем.

На слушаниях этой весной компания заявляла, что предложения правительства, в том числе о продаже Chrome, слишком радикальны. В Google предупредили, что эти меры нанесут ущерб американским потребителям, экономике и пошатнут положение страны как лидера в области технологий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54