Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Луч Чемезова: как работает показанный Путину «самый маленький компьютер»

В декабре прошлого года корпорация «Ростех» наладила выпуск мини-компьютеров Raydget отечественного производства (правда, из иностранных комплектующих). РБК протестировал образец, еще не поступивший в массовую продажу
Фото: Юрий Чичков для РБК
Фото: Юрий Чичков для РБК

Опубликовано в журнале РБК №2 за 2016 год

4 декабря 2015 года глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов представил президенту Путину высокотехнологичную продукцию отечественного производства. Новейшие плоды научно-технической мысли глава «Ростеха» аккуратно разложил на столе: шифратор речи, датчик пульса, электронный школьный учебник и черную коробочку размером с ладонь. «Это один из самых маленьких компьютеров, которые существуют в мире», — поймав взгляд Путина, уточнил Чемезов. РБК решил немедленно протестировать устройство.

Сын «Ириши»

Мини-компьютер носит название Raydget: согласно руководству пользователя, оно образовано из английских слов ray (луч) и gadget (приспособление). «Луч» — название завода в Осташкове Тверской области, на котором собирают устройства. Завод входит в АО «Концерн «Созвездие» и известен в первую очередь другой продукцией — танковыми шлемофонами и полевыми гарнитурами связи. Разработали Raydget в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, структура «Ростеха») и ООО «МВА-Технолоджи», принадлежащей компании «Сетевые технологии». В конце 1980-х годов эта компания уже создала один отечественный компьютер — с ласковым именем «Ириша».

Цены на Raydget 28–72 тыс. руб. в онлайн-магазине Personal Admins, который пока является единственным их продавцом. Заказ по тем же ценам можно оформить на сайте самой Raydget

«Самый маленький в мире» компьютер, как указано на сайте компании, придумали четыре года назад. Идея заключалась в том, чтобы собрать в миниатюрном корпусе несколько процессоров Intel. Raydget — побочный продукт основной деятельности «Сетевых технологий» и ОПК, которые занимаются производством продукции для армии, государственных и силовых ведомств, рассказал представитель ОПК. Изначально мини-компьютер создавался для узкого круга потребителей — на встрече с Путиным Чемезов демонстрировал специальную конфигурацию, якобы уже защищенную от вирусов и взлома. Потом производители решили, что он будет интересен и широкой аудитории. Отдельных инвестиций в этот проект не было, уточнил представитель ОПК.

Проблема разъема

Луч Чемезова: как работает показанный Путину «самый маленький компьютер»
Представители «Ростеха» передали РБК последнюю модель Raydget — PowerBox V, массовое производство которой еще не началось. На коробке из твердого картона — слоган на языке, похожем на английский: Delight your life, то есть «наслаждайся жизнью». Наслаждению способствуют: коробка из черной пластмассы, адаптер питания, соединительный кабель mini-HDMI — HDMI и руководство пользователя на русском языке.

Никаких специальных настроек устройство не требует, поясняет руководство. Из технических характеристик следует, что перед нами, в сущности, компьютер «Пентиум» на процессорах пятого поколения с оперативной памятью 16 Гб. «Устройство позволяет решать большой круг самых разнообразных задач», — обещает руководство. И первая задача, с которой мы столкнулись, — это получение изображения.

Монитор к Raydget не прилагается — как объяснял Чемезов президенту, его можно подключить к любому имеющемуся. Но во всей редакции не нашлось ни одного монитора с разъемом HDMI (возможно, мы отстаем от прогресса) — таковой нашелся только у сисадминов. Кстати, по данным «Яндекс.Маркет», цены на мониторы с HDMI-разъемом начинаются от 7 тыс. руб. Можно сэкономить, купив переходник за две-три сотни рублей.

Технические характеристики Raydget

Процессоры пятого поколения Intel Core, Intel Celeron U 3000, IntelPentium U 3800, Intel PCH-LP Chipset

Оперативная память 1х SO-DIMM, DDR3L-1600, максимум 16 Гб

Видеокарта Intel HD Graphics 5500/6000; Intel Iris Graphics 6100

Диск mSATA SATA-III, максимум 1 Тб

Сеть Intel Wireless-N 7265 АС; Bluetooth 4.0; Ethernet 10/100/1000 Мб/с

Аудио Realtek ALC269Q

Видео 2 x HDMI (тип С)

USB 4 х USB 3.0

Луч Чемезова: как работает показанный Путину «самый маленький компьютер»

Компьютер включается нажатием кнопки и загружается за 18 с. На экране — обычный рабочий стол Windows 8.1 (производители обещают вариант с Linux) и четыре «иконки»: «Корзина», «Панель управления HD-графикой Intel», Media Player Classic и видео с названием «Путин». После некоторых колебаний мы открыли его — там обнаружилась уже упомянутая запись встречи президента с главой «Ростеха».

Клавиатуру и мышь мы подключили через порты USB (у Raydget их четыре), устройство их тут же опознало. Подсоединить беспроводные наушники по Bluetooth оказалось просто, хотя смартфон компьютер обнаружил не сразу и как бы нехотя. Подключение к сети Wi-Fi удалось с нескольких попыток, но зайти в интернет мы в итоге смогли.

Работа, любовь и танки

Конечно, мы тут же установили браузеры Chrome и Firefox, поставили Open Office, Skype, Telegram, iTunes и iCloud. При написании заметки в редакционной админке, работе с документами «Google Диска», просмотре фильма в онлайн-кинотеатре и запуске видеоролика с флешки проблем не возникло. Мы даже установили на Raydget браузер анонимной сети Tor, ожидая, что вот-вот видео «Путин» само обратится к нам через аудиоустройство, но все работало как часы.

Вспомнили об игре World of Tanks (HD-версия) с оживленной графикой. Единственным недостатком стала некоторая заторможенность мышки в процессе настройки игры. Управление танком давалось без усилий.

Оптом и в розницу

Производство Raydget PowerBox mini PC V началось в сентябре 2015 года, выпущена опытная партия из 200 устройств

Большую часть продаж Raydget должны составить закупки компаний и ведомств: на такие заказы в 2016 году может прийтись до 10 тыс. устройств, рассчитывают в ОПК

Для продажи в розницу в ближайшее время будет выпущено 1 тыс. устройств, на 200 уже оформлены предзаказы от частных лиц на сайте самой Raydget

Гражданский компьютер счастья работает практически бесшумно и греется несильно. Правда, стенки корпуса очень тонкие: при небольшом нажатии они изгибаются и, судя по пугающему скрипу, касаются работающего устройства изнутри. Выключается компьютер за 6 с. Вполне достаточно, чтобы осознать: самый маленький «Пентиум» осташковской сборки — не самая плохая замена реальной жизни. Был бы переходник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39