Винодел Репин поделился фирменным рецептом квашенной капусты

Читайте РБК в «Максе».
С наступлением холодов на винодельне Олега Репина принято квасить капусту. Рецептом он поделился с «РБК Вино».
Набор ингредиентов, по словам винодела, очень простой. Нужны только капуста, морковь и соль. Лучше использовать для квашения большую эмалированную емкость или посуду из нержавеющей стали. При этом ее объем должен быть точно больше трехлитровой банки. Сам Репин использует ведро.

«Шинкуем капусту, добавляем соль, перемешиваем, складываем в ведро. Потом утрамбовываем, не сильно, но чтобы капуста плотно лежала. Сверху накрываем крышкой меньшего диаметра, чем диаметр ведра. А на нее ставим груз. Капуста сразу дает сок, а груз нужен, чтобы ее в сок погрузить и чтобы не было ничего сухого», — рассказал Репин.
Далее, по словам винодела, капусту нужно убрать на пару дней в теплое место, чтобы запустить процесс ферментации. В это время она будет выделять неприятный запах, который Репин сравнил с ароматом «вина с редукцией».

«В это время надо перемешать пару раз. Для этого снимаешь гнет, а нижний слой капусты достаешь наверх. После 1–3 дней в теплом помещении капусту нужно убрать в холод. Когда процесс ферментации закончится, все готово. Можно раскладывать по банкам и есть», — добавил винодел.













