В России выбрали лучшие фотографии на тему вина. Фотогалерея

В России выбрали лучшие фотографии на тему вина: фотогалерея

Обновлено 26 октября 2026, 09:41
В России выбрали лучшие фотографии на тему вина. Фотогалерея
Фото: MeriPopps / Shutterstock / FOTODOM

Читайте РБК в «Максе».

Ассоциация виноградарей и виноделов России подвела итоги фотоконкурса, проведенного в рамках Премии имени князя Льва Голицына 2026 года. Об этом сказано на сайте АВВР.

«Фотоконкурс объединил профессиональных фотографов и представителей винодельческого сообщества — людей, для которых виноградник, винодельня и окружающий ландшафт являются не только объектами съемки, но и пространством профессионального знания и личного опыта», — говорят в ассоциации.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Терруар», «Виноделие» и «Архитектура вина». В каждой определили первое, второе и третье места, за которые победители получат денежные премии.

Номинация «Архитектура вина»

В этой номинации оценивали фотографии, которые способны раскрыть архитектурный характер объекта, его взаимодействие с окружающим ландшафтом, а также соотношение функционального назначения и художественного замысла. Победителями стали Сергей Яблоков с фото «Массандры», Игорь и Ольга Улько из «Винной деревни» и Ирина Сидракова с фотографией «Скалистого Берега».

Номинация «Виноделие»

Фотографии этой номинации обращены прежде всего к человеку и его профессии. Здесь особую ценность приобретает умение автора увидеть в привычном производственном действии характер труда, точность ремесла и ту меру ответственности, без которой невозможно качественное виноделие.

Первое место досталось Татьяне Ходовой и ее фото из «Усадьбы Мезыбь», второе — Дмитрию Гайдашеву и фотографии, сделанной на «Винодельне Марченко». На третьем месте — Дмитрий Пьянов и фото, сделанное в «Имении Сикоры».

Номинация «Терруар»

В этой номинации рассматривали фотографии виноградников, природных ландшафтов, флоры и фауны, сезонных изменений — всего того, что позволяет увидеть индивидуальность места еще до знакомства с произведенным в хозяйствах вином. Первое место досталось фотографии «Олени» Алевтины Швец с UPPA Winery, на втором — работа «Осенний пейзаж» Кирилла Савостикова с винодельни «Бюрнье». Третье место у Богдана Погадаева и его работы «Полосатый виноградник», снятой на «Солнечной долине».

Поделиться