Гран-при конкурса «Кубок АВВР» получили восемь вин из Крыма и с Кубани

Ассоциация виноградарей и виноделов России назвала лучшие вина России 2026 года

Обновлено 22 октября 2026, 07:51
Претендентами на попадание в список лучших российских вин названы 118 вин от 63 винодельческих хозяйств из шести регионов страны

Претендентами на попадание в список лучших российских вин названы 118 вин от 63 винодельческих хозяйств из шести регионов страны

Читайте РБК в «Максе».

Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) опубликовала список победителей конкурса российских вин «Кубок АВВР — 2026». Восемь российских вин из Крыма и Краснодарского края получили наивысшую награду соревнования — Гран-при. Список всех победителей опубликован на сайте АВВР.

Конкурс российских вин «Кубок АВВР» проводится с 2023 года. Учрежден ассоциацией «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» (АВВР).

Принципиальное отличие Кубка АВВР от других винных конкурсов — система формирования списка номинантов. Производители не подают вина на конкурс самостоятельно. К участию в конкурсе допускаются российские вина, номинированные авторами или организаторами следующих конкурсов: авторский гид «Российские вина» Артура Саркисяна, Top100Wines.ru — гид российских вин, «Винный гид России» Роскачества, винный конкурс «Продэкспо», винный конкурс «Винорус», рейтинг Simple Wine News, дегустационный конкурс «Винная карта России».

Претендентами на попадание в список лучших российских вин названы 118 вин от 63 винодельческих хозяйств из шести регионов страны. География Кубка охватывает винодельческие регионы Кубань, Крым, Долину Дона, Дагестан, Нижнюю Волгу и Ставрополье. По сравнению с предыдущим годом количество вин-номинантов выросло с 112 до 118. В итоге только 32 вина были названы лучшими. Восемь из них получили высшую награду конкурса.

Гран-при конкурса «Кубок АВВР» в разных категориях получили следующие вина.

Категория «Игристые вина»

Категория «Российское шампанское»

Категория «Белые вина»

Категория «Розовое вино»

  • «Усадьба Маскага». «Бленд Розе». 2025

Категория «Красные вина»

Категория «Сладкие»

Категория «Крепленые вина»

«РБК Вино» писал о том, что впервые в истории конкурса дегустационный этап Кубка прошел на площадке винного города «Белый мыс» в Геленджике.

Оценку проводили 15 специалистов — виноделы, энологи, ученые профильных научных институтов и представители профессионального сообщества. Сопредседателями комиссии выступили глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян и главный научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» — «Магарач» Виктор Загоруйко.

Поделиться