Калифорнийский винодел сжег свой виноградник. Его сосед выкорчевал лозы

New York Post: калифорнийские виноделы в отчаянии уничтожают свои виноградники

Обновлено 31 июля 2026, 16:05
Виноградник Valley Farm Management. Так он выглядел до того, как его сжег генеральный директор Джейсон Смит
Фото: @valleyfarmmanagement / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Виноградник Valley Farm Management. Так он выглядел до того, как его сжег генеральный директор Джейсон Смит

Читайте РБК в «Максе».

Виноделы Калифорнии оказалась в таком отчаянном положении, что один из них поджег свои виноградники, решив, что они стоят больше в виде пепла, чем винограда. Об этом пишет New York Post.

Речь идет о генеральном директоре Valley Farm Management Джейсоне Смите. Он заявил, что экономически больше не было смысла содержать виноградники. «У меня просто нет возможности больше заработать деньги <...> Это все, чем я занимался всю свою жизнь. Мне придется найти новую профессию», — сказал Смит. Винодел рассказал, что в день, когда он сжег свой виноградник, на соседнем винограднике люди выкорчевывали виноградные лозы.

Смит поджег лозы, а землю продал. Свой основной участок — компании Jackson Family Wines, другие земельные участки — частным инвестиционным компаниям.

Винодельни Калифорнии, годами испытывающие трудности, теперь столкнулись с еще большим финансовым давлением после закрытия для них рынка Канады. С началом второго срока Дональда Трампа на посту президента США пошлины на товары из Канады выросли до 25%. В ответ на это ряд канадских провинций убрали с прилавков продукцию американских виноделов. «РБК Вино» писал, что 21 июля 2026 года Трамп повысил пошлины до 50% на товары канадского происхождения, в том числе вина.

Сегодня Калифорния производит более 80% вина в США. По данным New York Post, продажи вина достигли самого низкого уровня за последние два десятилетия. Ожидается, что в ближайшие два года закроются еще несколько сотен винодельческих предприятий. Это может стать «смертельным приговором» для всей отрасли.

Поделиться