В России растет производство сидра на фоне сокращения выпуска пива
РАТК: в России растет производство сидра на фоне сокращения выпуска пива

Читайте РБК в «Максе».
За первое полугодие 2026 года сидр стал единственным напитком брожения, производство которого демонстрирует положительную динамику. Это следует из данных Росалкогольтабакконтроля, которые есть в распоряжении «РБК Вино».
Так, за январь—июнь 2026 года было выпущено 5,1 млн дал сидра. Это на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Сидр популярен в последние месяцы не только в России. Так, аналитики компании Grand View Research предсказывали этому напитку «глобальный ренессанс». Самый активный рост производства и продаж сидра фиксировали в Европе.
«Мы возвращаемся к классике. Возвращаемся к яблокам. И это демонстрирует множество вариаций и проявлений старого доброго яблочного сидра. Как и в случае с другими напитками, мы видим огромный рост в сегменте слабоалкогольных и безалкогольных напитков, но, с другой стороны, на другом конце спектра наблюдается также значительный рост продаж алкогольных напитков, таких как выдержанный сидр», — цитировал The Drinks Business председателя жюри Международной премии в области сидра Гейба Кука.

В целом производство напитков брожения в России за январь—июнь 2026 года сократилось на 2,4%. Падение в сегменте пива составило 2,3% — до показателя 385,1 млн дал.













