Роман Сосновский — о «санджовезе» и других экзотичных итальянцах в России
Роман Сосновский рассказал о редких винах из итальянских сортов в Крыму

Читайте РБК в «Максе».
Почти все «итальянские» вина делают в Крыму. Об этом заявил лучший сомелье России 2018 года, пятый сомелье Европы 2021 года, член Международной ассоциации ASI Роман Сосновский в своем телеграм-канале «Винный душнила». Речь идет не только о «санджовезе», но и о чем-то более «экзотичном», рассказал Сосновский.
Лучшие российские вина из итальянских сортов, по мнению Романа Сосновского
- Глера, Kalos limen, Cin Cin. «Единственное игристое сета, выполненное в стиле петнат и первое открытие — не знал, что у нас есть «глера». Легкое, свежее, немного с зеленцой, кожурой яблока и белыми цветами. Свежо и мило», — написал Сосновский.
- Vibes, Vermentino — Viognier, 2022.
- Мальвазия, Cellar Master, 2023.
- One barrel by Dmitry Maslov Somma, 2024. 100% «монтепульчано».
- One barrel by Dmitry Maslov Annemona, 2024. 100% «рефоско». Это вино Сосновский назвал одним из лидеров сета. «Чуть более концентрированный цвет и уверенный аромат: сладкий персик, спелое яблоко, клубника со сладким йогуртом и немного сливочной ириской. Во вкусе более тельное, со вкусом клубничного «Актимеля», очень легкими танинами. Прекрасно и очень слаженно в балансе», — написал он.
- Аранчи. Рефоско, 2022.
- Cellar master. Ребо резерв, 2023.
- Аранчи. Ребо резерв, 2022.
- Barbera. Uppa winery. Cler. Polati, 2022.
- Неббиоло. Усадьба Александровская, 2024. Сладковато для Пьемонта, но очень красиво по ощущениям во рту, написал Сосновский: «Характерный бледный рубиновый цвет. В аромате тона сладкого граната, сладкий красный апельсин, вишня, голубика. Все это дополняется тонами бальзама: мускатный орех, корица, ваниль. Тонкое в теле, очень характерные мелкозернистые шероховатые танины, кислотность выше средней. Красная сладкая вишня, вновь пряность и сладость».
- Nebbiolo. Uppa winery. Сler. Polati, 2022.

Эксперт отметил, что сет, посвященный «санджовезе» мог быть куда больше. По его словам, по первым трем винам стало понятно, что объединяет крымскую «кровь Юпитера». «Все вина исполнены в таком очень южном стиле, где фирменная вишня приобретает черты конфитюра и вообще начинает сильно сластить, что, конечно, лишает вина того самого тосканского изящества. В общем, везде хотелось прикрутить ручку сладости хотя бы вполовину», — отозвался эксперт.
- Alma Valley. Sangiovese, 2023.
- Cellar Master. Sangiovese. Reserve, 2023.
- Аранчи. Санджовезе. Резерв, 2022.
Крым во многом схож с Тосканой, об этом «РБК Вино» говорил Алексей Сапсай, энолог, консультант по виноградарству и виноделию, генеральный директор ООО «Питомник Виноградный». Он подчеркивал, что южный берег Крыма по климатическим показателям близок к тосканскому Монтальчино, где из «санджовезе» делают известные на весь мир кьянти и брунелло.
По мнению Сапсая, в перспективе ближайших 15 лет итальянский «санджовезе» имеет все шансы стать распространенным в России и в какой-то мере заместить такие популярные сорта, как «каберне совиньон» или «мерло», которые хуже переносят жару.
С итальянскими сортами виноделы работают не только в Крыму, но и в других винодельческих регионах России. Например, винный дом «Фанагория» выпустил первое розовое вино с терруара «Гостагай» в районе Анапы из сорта винограда «неббиоло». Для производителя это первое обращение к культовому итальянскому сорту.














