Взявший в долг у Джей-Зи производитель виски подал в суд за клевету

Обновлено 19 марта 2026, 10:34
Взявший в долг у Джей-Зи производитель виски подал в суд за клевету
Фото: Jag_cz / Shutterstock / FOTODOM

Читайте РБК в Мax.

Основатели компании по производству виски Uncle Nearest, получившей $20 млн кредитных средств от рэпера и медиамагната Джей-Зи, которую крупный сельскохозяйственный финансовый кооператив США Farm Credit Mid-America (FCMA) обвинил в мошенничестве, подали иск в Верховный суд штата Нью-Йорк за клевету в свой адрес. Об этом сообщает The Spirits Business.

Судебный процесс начался в июле 2025 года. FCMA заявлял, что Uncle Nearest задолжала более $108 млн по нескольким кредитам и начисленным процентам. В иске кредитор утверждал, что основатели Uncle Nearest предоставили «очевидно неточные» отчеты о запасах бочек, завысив их стоимость на $21 млн, также он продали бочки с виски для погашения других обязательств и занизили показатели по предстоящим доходам. Долг компании сегодня составляет почти $200 млн.

«РБК Вино» писал о том, что рэпер Джей-Зи оказался замешан в мошенничестве с виски на $20 млн. Его называют одним из самых богатых музыкантов мира. Артист увеличил свой капитал в том числе за счет бизнеса, связанного с алкогольными напитками. В 2006 году он приобрел бренд шампанского Armand de Brignac, с которого началось развитие алкогольного бизнеса. В 2019 году журнал Forbes оценил состояние рэпера в $2,6 млрд, а самого артиста назвал первым исполнителем, который стал долларовым миллиардером.

Поделиться
Теги