Джей-Зи оказался замешан в мошенничестве с виски на $20 млн

Читайте РБК в Мax.
Крупный сельскохозяйственный финансовый кооператив США Farm Credit Mid-America (FCMA) обвинил в мошенничестве компанию по производству виски Uncle Nearest, которая получила $20 млн кредитных средств от рэпера и медиамагната Джей-Зи. Об этом сообщает The Spirits Business.

Судебный процесс начался в июле 2025 года. Тогда FCMA заявил, что Uncle Nearest задолжала более $108 млн по нескольким кредитам и начисленным процентам. В иске кредитор утверждал, что производитель виски предоставил «очевидно неточные» отчеты о запасах бочек, завысив их стоимость на $21 млн, также он продал бочки с виски для погашения других обязательств и занизил показатели по предстоящим доходам.
На сегодняшний день Uncle Nearest признана неплатежеспособной. Долг компании составляет почти $200 млн. Управляющий выставил на продажу имущество компании на острове Мартас-Винъярд в Массачусетсе и изучает возможность продажи других активов компании, в том числе винодельни в Коньяке.

Согласно обвинению FCMA, семья Уивер, владеющая компанией, сообщила кредитору, что $20 млн, предоставленные Джей-Зи, — это заем средств для другой компании семьи — Grant Sidney. На самом деле эти средства были предоставлены венчурной компании MP-Tenn LLC, одним из владельцев которой является рэпер, для Uncle Nearest Inc.
«FCMA был значительно введен в заблуждение. <...> Госпожа Уивер, которая полностью контролирует как Uncle Nearest, так и Grant Sidney, переместила средства из Uncle Nearest в Grant Sidney, чтобы гарантировать, что $20 млн не могут быть изъяты», — заявили в финансовом кооперативе.
Рэпера Джей-Зи называют одним из самых богатых музыкантов мира. Он увеличил свой капитал в том числе за счет бизнеса, связанного с алкогольными напитками. В 2019 году Forbes назвал его первым исполнителем, который стал долларовым миллиардером. Состояние рэпера журнал оценивал в $2,6 млрд. Развивать бизнес, связанный с алкоголем, Джей-Зи начал в 2006 году с приобретения бренда шампанского Armand de Brignac.














