Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
США продлили санкции против России из-за предполагаемых кибератак Политика, 02:37
Bloomberg узнал о планах США прекратить создание гиперзвуковой ракеты Политика, 02:07
Киев заявил об обязанности монахов УПЦ покинуть лавру, несмотря на иск Общество, 02:05
США выделят $9,5 млрд на поддержку демократии в мире Политика, 01:35
Россия и Никарагуа договорились о сотрудничестве в области мирного атома Экономика, 01:04
Bloomberg узнал о новой профессии «шептуна» с зарплатой выше $335 тыс. Технологии и медиа, 01:00
Друг Николая Дроздова опроверг его госпитализацию Технологии и медиа, 00:26
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Эрдоган пообещал не дать Западу втянуть Турцию в войну с Россией Политика, 00:01
20 лет с дебюта Акинфеева. Лучшие моменты карьеры легендарного вратаря Спорт, 00:00
У Счетной палаты возникли вопросы к популярности «Работы в России» Технологии и медиа, 00:00
МТС откажется от яйца в логотипе компании Технологии и медиа, 00:00
Путин внес оборот наркотиков спецслужбами в число угроз нацбезопасности Политика, 29 мар, 23:52
Эрдоган допустил визит Путина в Турцию в конце апреля Политика, 29 мар, 23:42
Ракету-носитель с военным спутником запустили с космодрома Плесецк Технологии и медиа, 29 мар, 23:30
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 399-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
Вчера 22:00

Прямая бюджетная помощь правительству Украины составляет только 20% от всего финансирования в размере $113 млрд, выделенного США для поддержки Киева, заявил председатель комитета Палаты представителей Конгресса по иностранным делам Майкл Маккол. Около 60% из общей суммы в $113 млрд, выделенной на поддержку Украины, идут на финансирование американских военных, персонала и модернизацию арсенала США, заявил он.

Вчера 21:49
Швейцария с 29 марта присоединилась к десятому пакету санкций Евросоюза против России, говорится в сообщении Федерального совета (правительства) страны.
Вчера 21:28

Мир находится «в разгаре драматических потрясений», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Стенограмма его обращения к участникам организованного США «саммита за демократию» опубликована на сайте международной организации. «Технологии меняют жизнь, какой мы ее знаем; тектонические плиты геополитики сдвигаются, и с глобальными угрозами не может справиться какое-либо одно государство или одна организация самостоятельно», — сказал Гутерриш.

По его словам, именно демократические страны могут создать возможности для кардинальных перемен, «не прибегая к кровопролитию и насилию», они способны к самосовершенствованию.

Вчера 21:04

Глава Минобороны Резников опроверг информацию о передаче Украине французских истребителей Mirage 2000.

«Сегодня у ВСУ есть истребитель МиГ-29, который может «видеть» радаром на 60 км, поражать воздушные цели на 30 км. Враг на Су-35 «видит» более чем на 200 км, может поражать воздушные цели на расстоянии более 140 км. У Mirage 2000 такие же показатели, как у МиГ-29. Мы с удовольствием будем иметь любые авиаплатформы, но основной боевой самолет должен быть более современным», — отметил Резников (цитата по «Униан»).

Вчера 20:40

Генсек ООН Антониу Гутерриш готов встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым во время поездки последнего в Нью-Йорк в апреле. Об этом сообщил представитель генсека Стефан Дюжаррик.

«Если он [Лавров] приедет в Нью-Йорк и будет запрос на встречу, конечно, генеральный секретарь встретится с ним», — сказал Дюжаррик. По его словам, Гутерриш будет «говорить со всеми, с кем ему нужно говорить, чтобы делать свою работу».
 

Вчера 20:14

Комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки изучает возможность рассылки повесток в военкоматы через мессенджеры. Об этом заявил член комитета Федор Вениславский, слова которого приводит NV.ua.

«Мы рассматриваем <…> вопросы усовершенствования законодательных оснований, чтобы территориальные центры комплектования и социальной поддержки могли менее конфликтно вручать повестки. Рассматриваем возможность [отправлять повестки в мессенджеры] <…> устранить бюрократические процедуры и заставить военнообязанных встать на учет, как этого требует Конституция», — сказал Вениславский.

По словам депутата, из-за боевых действий многие призывного возраста мужчины переехали в другие украинские города, и их сложно мобилизовать, так как они находятся не по месту регистрации и не встали на учет по новому месту жительства.

Вчера 19:58
Вчера 19:33

С российского экспортного рынка намерен уйти один из крупнейших западных зерновых трейдеров — Viterra, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. 

По их данным, Viterra собирается объявить о своем решении в ближайшее время. Пока компания отгружает зерно и изучает, как поступить со своими российскими активами.

Ранее стало известно, что с июля экспорт приостановит другой крупный мировой поставщик зерна — Cargill.

Вчера 19:06

Кадры местных жителей с места падения беспилотника в Симферопольском районе.

Video

Вчера 18:54

Танки Leopard, часть которых Украина уже получила от своих западных партнеров, могут быть использованы в ходе контрнаступления в апреле-мае, сообщил украинский министр обороны Алексей Резников.

«Вы увидите их в контратаке по решению нашего Генштаба. Она уже планируется по нескольким направлениям. Это зависит от того, какой [будет] самый подходящий момент, как они решат. <...> Думаю, мы сможем увидеть их в апреле-мае», — сказал министр. Сроки начала контрнаступления зависят от погоды: земля весной влажная, по ней пройдут только гусеничные машины, пояснил Резников.

Денис Пушилин ранее заявил, что Запад подталкивает Украину к началу контрнаступления, чтобы оправдать вливание средств в вооружения для нее. Кремль отмечал, что поставки танков и другой новой техники «не способны изменить ситуацию на месте», но доставят «больше бед государству Украина».

Вчера 18:28

ВСУ тратят от 4 до 7 тыс. снарядов в день, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью эстонскому порталу ERR.

При этом он выразил уверенность, что расход боеприпасов у российской стороны значительно выше.

Резников отметил, что запасы снарядов у Украины меньше, чем у России, и потому приходится применять их более экономно. Но при этом ВСУ, по его словам, используют более точные пушки натовского калибра 155 мм, что значительно сокращает расход.

«Это не война между маленькой советской армией и большей советской армией. Это две разные армии», — сказал министр обороны Украины.

Вчера 18:20

В Симферопольском районе сбит БПЛА, он упал в поле, жертв и разрушений нет, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Вчера 18:00

Секретарь украинского СНБО Алексей Данилов заявил в Twitter, что на вооружении у ВСУ есть тысячи дронов, в том числе ударные беспилотники, способные преодолевать 3 тыс. км.

Свой пост чиновник сопроводил фотографией самолета Матиаса Руста с Красной площади.

«Украинский рой имени Матиаса Руста» — десятки моделей, тысячи дронов. Ударные БПЛА на вооружении ВСУ дальностью полета более 3000 км», — написал Данилов.

Вчера 17:47

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Черемошное Белгородского района.

«По предварительным данным, пострадавших нет. Есть повреждение электроснабжения в нескольких населенных пунктах региона», — написал он в телеграм-канале.

Вчера 17:37

Виталий Хоценко
Виталий Хоценко (Фото: pravdnr.ru)

Владимир Путин назначил главу правительства ДНР Виталия Хоценко врио губернатора Омской области (вместо Александра Буркова).

Хоценко возглавлял правительство ДНР с 8 июня 2022 года. До этого он занимал пост главы департамента промышленной политики Минпромторга России, является выпускником «школы губернаторов».

Вчера 16:51
Датское энергетическое агентство сообщило, что обнаруженный рядом с «Северным потоком» неизвестный объект поднят на поверхность, сообщает DR.dk. Выяснилось, что это морской дымовой буй, который не представляет опасности.
Вчера 16:34
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал «позорным» решение МОК с многочисленными оговорками рекомендовать допуск российских спортсменов к международным соревнованиям. «Польша создаст коалицию государств, чтобы вместе потребовать, чтобы МОК отменил это плохое и неправильное решение», — цитирует премьера The Guardian.
Вчера 16:32

Глава российской военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев опубликовал в своем Telegram фотографию, на которой видно, что первый заместитель главы администрации президента вручает ему орден Почета. «Продолжим делать все, чтобы оправдать возложенное на нас доверие», — написал он.

Вчера 15:50

МИД Швеции вызвал российского посла Виктора Татаринцева из-за слов о том, что страна может стать для России «легитимной целью» в случае вступления в НАТО.

Речь идет о статье дипломата под названием «Шведский шаг в пропасть», опубликованной 28 марта. В тексте Татаринцев отмечает, что после вступления Швеции в НАТО граница с альянсом для России увеличится в два раза.

«Если кому-то до сих пор кажется, что это каким-то образом улучшит защищенность Европы, — будьте уверены, новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны России, в том числе военного характера», — написал российский дипломат.

Вчера 15:39

Советник правительства Венгрии Золтан Ковач в статье, опубликованной на правительственном портале, назвал три причины, по которым Будапешт до сих пор не одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО.

  • Правительство Швеции не раз стремилось нанести удар по Венгрии, рассказал Ковач. Он напомнил, что нынешний премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в 2021 году призывал в рамках Евросоюза оказывать давление на правительство Венгрии и поддерживать «все более сильную» венгерскую оппозицию.
  • Под Швецией «рушится трон морального превосходства», говорит Ковач. Он напомнил, что перед турецким посольством в январе активисты сожгли Коран, что вызвало острое недовольство у турецкого правительства.
  • Венгерский премьер Виктор Орбан поддерживал стремление Швеции в НАТО, и власти Венгрии отправляли делегацию в Стокгольм для решения спорных вопросов. Однако шведские власти расценили визит делегации в качестве «тактики шантажа», а возможное согласие на условия Венгрии сравнили с «выкупом».

«Время имеет решающее значение, и поскольку безопасность региона висит на волоске, было бы в интересах всех, чтобы шведы начали стремиться к нашим общим целям. Но, похоже, пока они не меняют своего поведения», — резюмировал Ковач.