Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 461-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
ООН осуждает любые атаки на гражданских лиц и инфраструктуру, где бы они ни происходили, заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя атаку беспилотников на Москву.
«Мы осуждаем любые атаки в отношении гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, где бы они ни происходили. Также важно отметить, что последние атаки в Москве несравнимы с массивными ударами, которые мы продолжаем наблюдать в украинских городах», — сказал он (цитата по ТАСС).
Зеленоградский районный суд Москвы привлек к административной ответственности двух женщин за «демонстрацию бело-сине-белого флага», посчитав его символом украинского военизированного объединения «Легион «Свобода России» (организация признана в России террористической и запрещена).
Одна из женщин объяснила, что красный флаг на номере ее автомобиля мог просто затереться или выцвести на солнце. Ее муж, допрошенный как свидетель, предположил, что красный цвет закрасил кто-то посторонний, пока машина была припаркована.
Однако суд признал их виновными в публичной демонстрации символики экстремистских организаций (ч.1 ст.20.3 КоАП) и выписал женщинам штрафы.
США собирают информацию об атаке беспилотников на Москву, заявил представитель Совета национальной безопасности. При этом он подчеркнул, что США не поддерживают украинские атаки на территории России.
«Мы видели новости и все еще собираем информацию о том, что произошло, — сказал представитель совета. — В целом, мы не поддерживаем атаки внутри России».
Украина согласится на транзит российского аммиака по своей территории, если получит гарантии от Москвы и ООН о безопасном экспорте зерна через Черное море. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на украинского чиновника.
27 мая Мария Захарова заявила, что Россия готова запустить аммиакопровод Тольятти — Одесса в «считаные дни», но процесс тормозит Украина.
Аммиакопровод Тольятти — Одесса был построен в конце 1970-х годов, первая очередь была введена в строй в октябре 1979 года. По трубопроводу ежегодно осуществлялась перевалка порядка 2,5 млн т сырья. Транзит по нему был остановлен 24 февраля 2022 года в связи с конфликтом на Украине.
ВСУ попытались нанести удар по Мелитополю, сообщил местный чиновник Владимир Рогов.
По его словам, в городе прозвучала серия взрывов: на летящие на город ракеты среагировала российская ПВО.
Кроме того, под обстрел попал Токмак в Пологовском районе, сообщил «Запорожский вестник» со ссылкой на оперативные службы. В городе пропала связь.
МИД России решил закрыть с 1 июля канцелярию посольства России в городе Лаппеенранта. Одновременно МИД отозвал согласие на деятельность петрозаводского и мурманского отделений Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, работавших с начала 1990-х годов.
Об этом было заявлено послу Финляндии в России, который был вызван на Смоленскую площадь.
«Данное решение российской стороны обусловлено конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации, который нанес серьезный ущерб всему комплексу российско-финляндских отношений», — говорится в заявлении МИДа.
Полиция доставила в отделение музыкантов группы Sharks Band, игравших на станции московского метро «Китай-город». Об этом РБК сообщил их вокалист Олег Мокряков.
«К нам подошли полицейские и потребовали с ними пройти, потому что на нас пожаловался кто-то из пассажиров, что мы якобы играли украинские песни. Мы, конечно, украинские песни любим, но это не наш репертуар, у нас рок-н-ролл и прочие хиты 1960–1980-х. Видимо, кто-то проходил мимо и услышал, что мы поем не на русском языке, решили, что на вражеском украинском», — предположил он.
По словам музыканта, их увезли в отделение полиции, провели беседу, но протокол составлять не стали, «взяли объяснение».
Владимир Рогов сообщил о том, что украинские военные попытались нанести ракетный удар по Мелитополю. По его словам, ПВО отработало по летящим на город ракетам.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле украинскими военными пункта временного размещения с отселенными жителями Шебекинского городского округа. По его словам, в результате есть убитые и раненые.
Рамзан Кадыров отреагировал на атаку дронов в Москве предложением ввести военное положение в России.
«По мне, так необходимо объявить военное положение в России, использовать все предназначенные для этого боевые ресурсы», — написал он.
Кроме того, глава Чечни написал о грядущей мести в зоне спецоперации.
«Напоследок немного забегу вперед, но подробностей не раскрою. Скоро покажем в зоне СВО, что такое месть в полном смысле слова», — отметил он.
Кадыров уже предлагал ввести военное положение в стране после того, как в марте в Брянскую область проникла украинская диверсионная группа.


Помимо Валерия Залужного, МВД России объявило в розыск командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского.
В Москве Лефортовский суд арестовал по подозрению в госизмене задержанного в конце мая в Ростове-на-Дону инженера-конструктора предприятия оборонно-промышленного комплекса. Мужчину подозревают в том, что он передавал секретные сведения украинской разведке, его обвиняют в госизмене.
По словам собеседников ТАСС и РИА Новости, после задержания инженера этапировали в Москву. В столице ведут следственные действия, поэтому после избрания ареста он был помещен в СИЗО «Лефортово», рассказал собеседник агентства. Лефортовский суд столицы арестовал мужчину на один месяц и 24 дня.
Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев подтвердил, что Россия и Украина провели обмен телами погибших.
«России было передано 80 тел военных, на Украину передано 79», — сказал он РБК.
МВД России объявило в розыск главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, следует из карточки в базе розыска МВД.
Статья, по которой он разыскивается, не уточняется.
Владимир Путин: жители Украины должны понимать, что руководство их страны подталкивает Россию на ответные действия.

Путин сообщил, что Россия два-три дня назад нанесла удар по штабу военной разведки Украины.
Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал налет беспилотников на Москву «ответными действиями киевского режима на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятий решений в воскресенье». При этом он не уточнял, о каких ударах идет речь.
Владимир Путин, комментируя утренние удары беспилотников по Москве, заявил, что система ПВО сработала штатно, хотя есть над чем работать.
МИД России заявил, что Москва «оставляет за собой право принять самые жесткие меры» в ответ на сегодняшние атаки беспилотников на столичный регион.
Печерский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований (ГБР) Украины начать досудебное расследование о госизмене в отношении президента Владимира Зеленского, сообщил в телеграм-канале народный депутат Гео Лерос, который подал соответствующий иск.
К записи он предложил фото постановления суда.
По мнению Лероса, Зеленский, а также глава и замглавы его офиса Андрей Ермак и Роман Машовец, бывший руководитель СБУ Иван Баканов и экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко причастны к назначению агентов ФСБ «на ключевые должности в СБУ». Демченко и Баканова Зеленский уволил в июле прошлого года.